Контрольно-следовая полоса

В отпускной сезон — с 20 мая по 20 сентября — более динамично обновляются сведения об очередях в пунктах пропуска на границе, что позволит планировать поездки за границу с меньшими потерями времени...

Не теряйте времени даром


В отпускной сезон — с 20 мая по 20 сентября — более динамично обновляются сведения об очередях в пунктах пропуска на границе, что позволит планировать поездки за границу с меньшими потерями времени.


С 8.00 до 20.00 свежая информация каждый четный час размещается на официальном сайте Госпогранкомитета gpk.gov.by, а также на его мобильной версии mobile.gpk.gov.by. С 22.00 до 6.00 уточнить обстановку можно по телефону «горячей линии» (8–017) 216–26–12.


Для изучения общественного мнения и корректировки сведений также предусмотрена обратная связь на post@gpk.gov.by.


Новый алгоритм был опробован в период новогодних и рождественских праздников с 16 декабря 2010 года по 10 января 2011 года и показал свою эффективность и востребованность.


Погоняли с ветерком


В пункте упрощенного пропуска «Поречье» оградительный забор в прямом смысле остановил двух граждан Беларуси.


Ночью молодые люди бесцельно разъезжали на мотоцикле Honda. «Поречье» в это время не функционирует, на проезжую часть выставляется специальное ограждение. В него на высокой скорости и врезались лихачи, получив различные травмы.


И водитель, и пассажир мотоцикла не заметили ни светоотражающие информационные элементы на подъезде к пункту пропуска, ни дорожный знак «Движение запрещено» на самом заборе. По предварительным данным, молодые люди были пьяны.


Открытие мемориальной доски генерал-майору Василию Морковкину


27 мая на базе Сморгонской пограничной группы состоялось открытие мемориальной доски, установленной в честь генерал-майора Василия Федоровича Морковкина.


В 1992 году он был назначен первым начальником Сморгонского пограничного отряда. Спустя два года Василий Морковкин стал первым Командующим пограничными войсками Республики Беларусь. Благодаря его усилиям в независимой Беларуси в 1995 году Указом Президента был учрежден День пограничника. В запас генерал-майор Морковкин ушел в сентябре 1996–го – с должности командующего и при выслуге более 40 календарных лет. В торжественном митинге приняли участие Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Игорь Рачковский, родственники Василия Федоровича, ветераны, представители местной власти.


Красивый дуэт


В Минске завершился третий этап соревнований на лучших начальника смены и контролера среди подразделений пограничного контроля. В соревнованиях приняли участие лучшие представители всех соединений и частей границы.


Первое место — у команды Сморгонской пограничной группы. Ее представители первенствовали и в личном зачете. Лейтенант Анфиса Савицкая стала лучшим начальником смены, прапорщик Марина Капоть — лучшим контролером.


Второе место у команды Брестской пограничной группы, третье — у пинчан.


И в службу, и в дружбу


В начале мая ключи от новых квартир получили 100 семей военнослужащих, проходящих службу в Лидском пограничном отряде, и 25 семей жителей города. Большинству соседей даже не пришлось знакомиться: они хорошо знают друг друга по служебной деятельности, а теперь будут жить в прекрасном пятиэтажном доме, украсившем въезд в город со стороны гродненского направления.


Искреннее перо


Завершен IV Международный литературный конкурс «Границы Содружества — мужество, честь и отвага». В нем приняли участие литераторы и журналисты, сотрудники, военнослужащие и ветераны пограничных ведомств государств — участников СНГ.


Первая премия в номинации «Роман/Повесть» присуждена представителю Лидского пограничного отряда Ларисе Познуховой за повесть в новеллах «Рубежи моей жизни». В ней Лариса Васильевна убедительно, с большой любовью и уважением к границе рассказала о судьбе жены офицера–пограничника. Третья премия в номинации «Рассказ/Очерк» досталась еще одному белорусскому автору — Александре Онищук, супруге начальника пограничной заставы из Брестской пограничной группы. Ее очерк «Соперница» подкупил жюри искренностью и правдивостью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter