Контрольно-следовая полоса

В 700 метрах от белорусско–литовской границы пограничники задержали местного жителя из деревни Каменный Лог и двух граждан России — чеченцев...

Урок не впрок


В 700 метрах от белорусско–литовской границы пограничники задержали местного жителя из деревни Каменный Лог и двух граждан России — чеченцев. Россияне пытались незаконно попасть в Литву, а помочь им в этом вызвался наш гражданин, уже имевший опыт в подобных делах: раньше он сам был задержан и осужден за нарушения белорусско–литовской границы.


После выхода на свободу неудачливый нарушитель решил организовать канал переправки незаконных мигрантов. Сейчас в отношении этого жителя Гродненской области может быть возбуждено уголовное дело, а россиян ждет депортация.


Шкурный интерес


В пункте пропуска «Котловка» сморгонские пограничники вместе с сотрудниками таможни в двойном дне автомобиля Peugeot с помощью прибора «Регула» обнаружили тайник. Гражданин Литвы пытался незаконно ввезти в Беларусь 650 шкур норок общей стоимостью 13 миллионов рублей. Вместе с контрабандной пушниной сотрудники таможни задержали и машину стоимостью 9 миллионов рублей. Теперь ее судьбу будет решать суд.


С ветерком!


Не совсем обычное место для путешествия выбрал пассажир грузового автомобиля Volvo, направлявшегося в Украину.


47–летний гражданин сопредельного государства спрятался... за спойлером на крыше грузовика. На такие приключения его толкнула не романтика, а банальное желание попасть домой. Правда, незаконным способом. А так как с паспортом у него были проблемы (отсутствовала фотография по достижении 45–летнего возраста), он решил обойтись без него.


Нахальство, не знающее предела


Пинские пограничники в 500 метрах от белорусско–украинской границы заметили 5 неизвестных граждан, занимавшихся незаконной лесозаготовкой: они валили деревья. При попытке задержания лесорубы мгновенно скрылись на территории Украины, оставив 30 спиленных стволов сосен и бензопилу. Каково же было удивление наших пограничников, когда через несколько часов к линии границы прибыло около 20 украинцев с требованием вернуть инструменты, оставленные при бегстве! После предупреждения пограничного наряда о недопустимости нарушения государственной границы расстроенные лесорубы–браконьеры удалились. Сумма ущерба от незаконной вырубки составила более 2 миллионов рублей.


«Мерседес» для гонок


В пункте пропуска «Брест» пограничники нашли скрытый товар в автомобиле «Мерседес» — уже после того, как он прошел «зеленый» канал. Житель Пинска не пожелал задекларировать более 20 наименований запчастей к картингам, а спрятал их под обшивкой автомобиля. Общая сумма изъятого товара, а также немецкого авто составила почти 30 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter