Контрольная задача

Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, представляя председателя КГБ Валерия ВАКУЛЬЧИКА руководящему составу органов госбезопасности.

Комитет государственной безопасности, который является основной спецслужбой страны, должен отвечать современным требованиям

Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, представляя председателя КГБ Валерия ВАКУЛЬЧИКА руководящему составу органов госбезопасности.

По словам Президента, в основу причин отставки прежнего руководителя КГБ Вадима Зайцева легли проблемы в работе с личным составом, которые были обозначены на совещании 9 ноября у главы государства. «В первую очередь — это нездоровая морально-психологическая обстановка, которая сложилась в отдельных подразделениях КГБ. Она вызвана недостатками в организации как кадровой, так и идеологической работы, а также перекосами при обеспечении собственной безопасности», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в начале текущего года на коллегии КГБ уже обсуждались имеющиеся в ведомстве проблемы. «Тогда мною давались указания пересмотреть подходы в работе с личным составом. Однако, к моему сожалению, должные выводы сделаны не были. Более того, некоторые проблемы еще больше обострились, стали приобретать негативный общественный резонанс», — отметил белорусский лидер.

При этом он упомянул об уходе из жизни подполковника Казака. «Естественно, я был вынужден обратить внимание на такую ситуацию и принять серьезные меры. Сначала был отправлен в отставку начальник управления собственной безопасности КГБ, а следом и председатель», — подчеркнул Президент.

По словам главы государства, работа органов госбезопасности приобрела более системный и нацеленный на предметное решение стоящих задач характер. Повысился уровень информационно-аналитической деятельности, контрразведывательного обеспечения государственных органов. Приняты меры по активизации информационного противоборства с недоброжелателями и деструктивными силами, по укреплению исполнительской и воинской дисциплины среди сотрудников КГБ.

 «Но была масса недостатков, которые неприемлемы для КГБ», — заявил Президент. Глава государства также добавил: «Как я и говорил на совещании, главная ценность у нас — это люди. А в КГБ это, безусловно, солдаты, офицеры, генералы — воинский коллектив, но это тоже люди, и к ним надо относиться по-человечески, — заметил Александр Лукашенко. — Тем более это люди с особыми качествами, одаренные, с мозгами. А с умными людьми надо уметь себя вести, в том числе руководителям. И поэтому основной критерий оценки руководителя — способность сплотить коллектив, создать обстановку результативно-напряженной, но творческой работы».

«Запомните, у нас немало противников и врагов. С ними надо беспощадно бороться. Но надо доверять тем людям, которые ведут эту борьбу, и не надо априори в каждом видеть плохого человека. Для чекистской организации это неприемлемо», — резюмировал Президент.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter