От них двоих, в принципе, зависит, оправдается ли в Буда-Кошелевском районе ставка на молодых руководителей

Контрольная весна директора Лузикова

– ВИТАЛИЙ Иванович, как все то, о чем говорилось на недавнем семинаре-совещании по развитию села и аграрного производства, ложится на реалии вашего хозяйства? — сразу после знакомства задаю этот вопрос директору ОАО «Уваровичи Элит» Буда-Кошелевского района Виталию ЛУЗИКОВУ. Дело в том, что положение здесь достаточно щекотливое: за последние три года он уже четвертый руководитель. Предыдущие звезд с неба так и не достали, наоборот, с каждым годом экономика падала все ниже. Сказались то ли неверная тактика, то ли отсутствие личной заинтересованности, то ли, на что мы привыкли ссылаться чаще всего, пустая казна. Хотя азбука руководящего работника, как подчеркнул на республиканском семинаре-совещании Александр Лукашенко, должна основываться на умении пользоваться природными, материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами.


– ДИСЦИПЛИНА, трудовая и технологическая, — единственный путь к эффективной и безубыточной работе. При этом важно не просто вызубрить технологию, а понимать ее суть, придерживаясь требований на каждом этапе производства. Это азы высоких показателей не только в животноводстве, но и в растениеводстве, — Виталий Лузиков отвечает не раздумывая: видно, с вектором развития хозяйства он уже определился.

Пожалуй, с этого и должен начинаться оздоровительный процесс там, где в зиму вошли без собственных кормов. Стоит ли удивляться, что за прошлый год и среднесуточные привесы скота упали до 312 граммов и удой от коровы по сравнению с 2016-м снизился на 432 килограмма — до 2978. На момент вступления Лузикова в должность в сутки от коровы уже еле-еле нацеживали шесть килограммов молока, а практически вся техника стояла полуразобранной.

«Уваровичи Элит» — хозяйство большое: свыше 6,8 тысячи гектаров сельхозугодий, 270 работников. До недавнего времени считалось перспективным предприятием, но в последние годы ситуация стала ухудшаться. Основная причина — частая смена руководителей, несколько безуспешных попыток найти хорошего агроменеджера.

— Кандидатура Виталия Лузикова возникла не случайно. Раньше он работал здесь заместителем директора по производству, последние четыре года руководил совхозом «Потаповский», где и проявилась его хозяйская жилка. Мы предложили ему применить ее в сложных «Уваровичах». Во-первых, с хозяйством уже знаком, коллектив его знает. Во-вторых, важно сохранить и закрепить в районе толковых специалистов, доверив им непростую и ответственную работу. Сегодня в четырех из одиннадцати хозяйств, в том числе и в «Уваровичах», работают молодые руководители, — пояснил исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Буда-Кошелевского райисполкома Максим Близнец. 

Главный инженер Николай ЯКОВЦОВ, механизатор Владимир ГОРБАЧЕВ и слесарь Денис ШЛЯХОВ за нынешнюю посевную спокойны

Естественно, четыре месяца не тот срок, чтобы говорить о сверхпоказателях. Однако, если с правильной стороны подойти к технологии и научиться ею управлять, подвижки будут. По крайней мере, так утверждает сам Виталий Иванович и вот так свои слова аргументирует:

— Как только новорожденных телят стали выпаивать пастеризованным теплым молоком, среднесуточные привесы подскочили до 750 граммов, ровно наполовину. По молоку за три месяца прибавили полтора килограмма — сейчас от коровы получаем в среднем 7,5 килограмма, к концу года вполне реально перешагнуть рубеж в 10 килограммов. Конечно, можно было бы попытаться прирастать более быстрыми темпами, только какой толк от количества, если нет качества.

Это я вот к чему. Почему, например, при небольшом росте валового производства молока за три месяца выручка от его продажи увеличилась на 70 тысяч? Потому что свыше 85 процентов его идет «экстрой», остальное — высшим сортом. Хотя еще пару месяцев назад сплошь преобладал первый. И никаких, заметим, чудес — работать и доить стали по технологии, занялись лечением больных коров. А раньше? Директор в подробности не вдается, но рассказывает о случае, больше всего его возмутившем: «Свалят весь силос в огромную кучу один раз и на весь день. То, что он горит изнутри, никого не волнует, зато хлопот меньше. А потом удивляемся — животные болеют, молока нет, привесов — тоже».

Потому одно из первых его решений на директорском посту было понятным и логичным: кормить скот трижды в день, но меньшими порциями. Да, хлопот прибавилось, но ведь и молоко пошло в рост. С одной стороны, это закономерно. С другой — ситуация парадоксальная: собственных кормов в хозяйстве не осталось, сенаж и силос берут взамен за поставленные семена зерновых культур.

Приятного в этом мало: только топлива сколько нужно, чтобы обеспечить доставку за 20—30 километров. А если учесть, что датчики расхода топлива для «Уваровичей» пока роскошь непозволительная, представляете, какое поле деятельности открывается для предприимчивых механизаторов, сколько дефицитной солярки можно сплавить налево. Но решение все же удалось найти: как только опломбировали баки в технике и покрасили штуцеры, значительно снизился суточный расход. 

В ЭТОМ году за посевную не опасаются: уверены, что пройдет она без сбоев и непредвиденных обстоятельств — не так, как в прошлом году. Сам директор благодарит за это… запоздавшую весну:

— Будь она ранней, к началу марта не справились бы с нашими объемами ремонта. Нужны были средства на покупку деталей. А где их взять, когда гол как сокол? На тот момент сделали ставку на быстрые деньги — молоко. Не прогадали.

Роль техники в посевной, когда счет пойдет не на дни — на часы, нельзя недооценивать: «Уваровичам» предстоит посеять порядка 3400 гектаров — примерно по 700 ячменя и овса, свыше 100 — зернобобовых, 300 — кукурузы на зерно и еще полторы тысячи — на силос. Под озимыми всего лишь 1250 гектаров. В этом году их площадь увеличат. Все прагматично: урожайность озимых на порядок выше. Понятно, если урожай больше, то при одинаковых затратах себестоимость зерна будет ниже, выручка ощутимо вырастет. Это не означает, что «Уваровичи» напрочь откажутся от яровых — элитхоз все-таки, поэтому в структуре посевных площадей должны быть и те и другие.

В хозяйстве отдают предпочтение своим сортам зерновых, которые меньше подвержены капризам природы, да и стоимость гораздо ниже. Кукурузу тоже покупают отечественную, в том числе и на зерно. 

Виталий Лузиков — инженер-механик по образованию, но об агрономии знает не понаслышке. Проштудировал кучу специализированной литературы:

— Нам удалось создать такой задел, чтобы быть уверенными в хорошем урожае. Если погода не подбросит форс-мажора, сможем вплотную подобраться к планке в 50 центнеров с гектара. Знаю, как подняться до этой цифры, как не уйти в минус по рентабельности и чтобы продукция осталась конкурентоспособной. Тут важен поиск золотой середины в соотношении цена—качество, особенно при выборе средств химзащиты растений. Многие с упреком смотрят на отечественную агрохимию, а я на личном опыте убедился: есть достойные, эффективные препараты, а стоят в разы дешевле. 

Суть расчетов директора Лузикова становится понятной, если вспомнить уроки прошлого года, когда валовой намолот при урожайности 33 центнера с гектара составил 5836 тонн — почти на 1600 меньше, чем в 2016-м. Потери урожая прямо и косвенно отразились на финансовом положении хозяйства. Почти на 42 тысячи рублей похудел фонд зарплаты, упала производительность труда, без малого на полтора миллиона снизилась выручка от реализации продукции. 

По мнению Виталия Ивановича, правильная арифметика поля должна решать стратегические задачи — высокая урожайность зерновых и заготовка кормов в достатке. Опять же важно не только количество, но и качество. Без белковых культур сегодня никуда — есть на полях люцерна, клевер, горох. Хотя, утверждает директор, неправильно заполнять рацион одними лишь бобовыми, стремясь накормить скот досыта. Животные должны быть еще и здоровыми. Поэтому не менее важны и правильный уход, и сбалансированное, разнообразное питание.

ИНТЕРЕСУЮСЬ, удастся ли в предстоящую зиму войти с достаточным объемом кормов, чтобы хватило до следующей осени:

— Я обязан это сделать и коллектив не подведу, — поправил меня директор.

Личное неравнодушие Виталия Лузикова сделало свое дело: в хозяйство стали возвращаться специалисты, которые ранее уволились. Вернулся и главный инженер Николай Яковцов:

— Меня с детства приучили трудиться на совесть. А в последнее время только и делали, что создавали видимость. Естественно, я так не смог. Ушел. Оживление в хозяйстве наметилось сразу же после смены руководителя. 

Когда занимались подготовкой техники, с личным временем никто не считался: работа на мехдворе кипела даже с наступлением темноты. Одни горели идеей, а другие знали, что их усердие отразится в расчетном листке.

— Сейчас нам дышится легче: подтянули молоко — пошли деньги, — расставляет акценты Виталий Иванович. — Зарплату подняли. Средняя по хозяйству немного не дотягивает до 500 рублей. Доярки зарабатывают по 350 рублей — на 150 рублей выше, нежели пару месяцев назад. Дальнейший рост сдерживает лишь выручка, которая зависит от качества и количества молока. Тем не менее каждому плачу по заслугам — только с таким подходом можно сохранить коллектив.

НАСКОЛЬКО идеи, а вместе с ними и позиция руководителя в хозяйстве окажутся прочными, покажет весна. Директор в успехе, как и в людях, не сомневается. Я же уверена в том, что запоздалая весна и грядущий аврал полевых работ расставят все на свои места и проверят каждого, в том числе и директора, на прочность. Что из всего этого получится, как пройдет посевная, какой будет получен урожай, какие деньги все это принесет, мы с директором Лузиковым договорились обсудить осенью.

ДОСЛОВНО:

«Надо думать об экономике, о ее качественных показателях: удои, урожайность, привес, расход кормов. При современном уровне технологий и оборудования, элементарной производственной дисциплине и использовании продуктивных сортов растений и пород животных можно повысить эффективность хозяйствования не менее чем в полтора раза уже сейчас».

(Из выступления Александра Лукашенко на республиканском семинаре-совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.)

syritskaya@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter