Сев озимых зерновых необходимо завершить до 1 октября

Контрольная точка – 1 октября

Президент поручил к этому времени завершить озимый сев и ускорить ход уборки. Как обстоят дела в регионах?

На календаре третья декада сентября. И хоть осень только-только начинает приближаться к середине, хлеборобам все же стоит поторопиться: Глава государства потребовал завершить озимый сев до 1 октября. Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир ГРАКУН уверен, задача подъемная, учитывая, что свыше 84 процентов почвы, или 1135,9 тысячи гектаров, подготовлено, засеяно 829 тысяч, или 61,3 процента к заданию. Ресурсы — семена, техника, топливо, — необходимые для успешного выполнения задачи, имеются.



Наиболее высокими темпами работы идут на Могилевщине, Минщине и Брестчине, где уже засеяно свыше 74, 64 и 63 процентов площадей соответственно. Медленнее всего на Гомельщине, где план озимого сева выполнен пока на 46 процентов. Сказывается погодный фактор. Если по северу страны темпы сдерживают дожди, то на Гомельщине — их отсутствие: полевые работы приостанавливаются из-за иссушенной почвы. Правда, в этом регионе высокие темпы заготовки силоса — в траншеи заложено 1617,6 тысячи тонн. Это третье место после Брестской и Минской областей.

Обеспеченность осенней посевной минеральными удобрениями 78 процентов. Их нехватка однозначно скажется на объеме урожая 2020 года. Позитивный момент в том, что количество туков гораздо выше по сравнению с 2018 годом — 270 тысяч тонн действующего вещества против 199 тысяч. 

Возвращаясь к полевым работам — в разгаре уборка кукурузы. Исходя из того, что из 897 тысяч гектаров на силос и зеленый корм убран лишь 41 процент площадей, работы еще много. И причин тому тоже много. Во-первых, не хватает технических мощностей. Во-вторых, кукуруза на зерно пока еще повышенной влажности, поэтому из отведенных 219 тысяч гектаров убрано немногим более 9 процентов. Тем не менее Владимир Гракун озвучивает ключевые даты выполнения работ — 20 октября, но не позднее первых чисел ноября. 

Еще одна актуальная задача — уборка картофеля: срок поставлен до 14 октября, но в Минсельхозпроде говорят, что справятся раньше, упирая на то, что сейчас убрано 48 процентов площадей, или свыше 13 тысяч гектаров. Сахарную свеклу нужно выкопать к концу октября. Уже убрано 25 из 93,8 тысячи гектаров. Урожайность 453 центнера, сахаристость 16,23 процента — эти цифры выше прошлогодних. 

Продолжается заготовка льна. В идеале с ней нужно было справиться до 25 сентября, но из-за дождей крайний срок сдвинулся также на 1 октября. Льнотреста из 39,5 тысячи гектаров поднята на 80 процентах площадей. С 37,5 тысячи гектаров ее уже свезли. Урожайность — 32,4 центнера с гектара, на 5 центнеров выше, чем в прошлом году. Выше и средний номер льнотресты — 0,97 против 0,81. Правда, это еще не повод радоваться. Сейчас важно проанализировать ситуацию на льнопредприятиях, работающих с низкой эффективностью, чтобы определить параметры, которые сказываются на экономических показателях. И, собственно, провести работу над ошибками. 

В том числе и потому, что в конце этой недели в Москве состоится встреча руководителей белорусского Минсельхозпрода Анатолия Хотько и российского Минсельхоза Дмитрия Патрушева. Один из вопросов, вынесенных на обсуждение, — перспективы развития льноводства в рамках Союзного государства.

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter