Из чего складывается продовольственная безопасность страны

Контрольная для мяса

Значительный глобальный рост цен на продукты питания, непростая эпидемическая ситуация в мире, неполное восстановление доковидных сбытовых цепочек — все это отражается на работе и нашего агросектора. Актуальные проблемы находятся на контроле Главы государства постоянно. В стране завершена уборочная кампания, сельхозпродукции достаточно, чтобы обеспечить собственные потребности, а излишки реализовать на экспорт.


Что показал мониторинг

Корреспондент «НГ» прошелся по центральному рынку Бреста, промониторив стоимость мясной продукции. В секторе, где торгуют индивидуальные предприниматели, за килограмм свинины в среднем просили по 11—13 рублей в зависимости от качества мяса.

Предпочитая готовую продукцию от крупных переработчиков, направляюсь к павильонам, где продают мясные изделия от Брестского, Волковысского мясокомбинатов, каменецкого ОАО «Беловежский» и других производителей. Цены в каждом примерно одинаковы. К примеру, килограмм свиной грудинки, изготовленной на Брестском мясокомбинате, стоит 14 рублей 30 копеек. За кило вырезки придется раскошелиться на 24 рубля. Продавец за прилавком поясняет, что на эту продукцию примерно такими же цены были и неделю-другую назад:

Федерация профсоюзов Беларуси, проводящая с начала марта во всех регионах еженедельный мониторинг цен по расширенному перечню социально значимых товаров, в октябре исследовала рынок мясной продукции. Такое направление выбрали не случайно, ибо раньше выяснили, что за 9 месяцев мясо кур подорожало на 20,2 процента, свинина на кости — на 15,1. Октябрьский мониторинг показал, что тенденция к росту цен на мясную продукцию сохранилась. Прежней осталась стоимость говядины. С начала года она и вовсе подешевела.

Председатель Брестского областного объединения проф­союзов Николай Шум констатирует, что резких колебаний стоимости мясной продукции в регионе нет, хотя цифры и нестабильны:

— Цены в магазинах, в том числе и в крупных торговых сетях, мы мониторим постоянно. Приведу результаты последних трех месяцев по свинине. В сентябре средняя цена на нее составляла 13,99 рубля, в октябре упала на 1 рубль, в ноябре поднялась до 14,5 рубля за килограмм. То есть рост к первому осеннему месяцу составил около 50 копеек.

Если кто-то из граждан стал свидетелем завышения стоимости товаров, сообщить об этом можно через онлайн-сервис ФПБ, в том числе и анонимно. Профсоюзные сотрудники проверят информацию и выяснят причины.

Дешевле бывает

В ОАО «Журавлиное» Пружанского района свиноводство — одна из важных для экономики отраслей. В хозяйстве есть комплекс, рассчитанный на 24 тысячи голов. Свои комбикорма, цех по переработке мяса, шесть фирменных магазинов, работающих как на территории сельхозпредприятия, так и в райцентре. Свинина здесь стоит гораздо дешевле, чем у большинства производителей. На осенних ярмарках, к примеру, ее продавали в среднем по 7 рублей 22 копейки. Такие же цены и в фирменных торговых точках. Не случайно очереди здесь можно увидеть постоянно.

Заместитель директора ОАО «Журавлиное» Зинаида Усик поделилась, что для населения такая система очень выгодна. Правда, отмечается рост затрат на производство кормов, свинины:

— Цены на мясную продукцию в сравнении с прошлым годом поднялись, но совсем незначительно. Убытки перекрываем за счет других отраслей.


Инвестиции дают результат

Результаты работы животноводов Брестской области подтверждают, что оснований для резких скачков цен на мясную продукцию, а тем более ее дефицита нет. За 10 месяцев рост обеспечен как в скотоводстве, так и в промышленном животноводстве. Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Буткевич прогнозирует, что в этом сезоне в регионе получат более 148 тысяч тонн говядины — 101,3 процента к уровню прошлого года:

— Проведена глубокая модернизация комплексов, введены в строй новые мощностью по 24 тысячи голов откорма в год в Жабинковском и Пинском районах. С учетом того что крупные свинокомплексы «Беловежский», «Западный» имеют достаточно высокую степень износа, в области планируется реализовать инвестпроект по строительству современного комплекса на 24 тысячи голов в деревне Большие Диковичи Пинского района.

За последние пять лет отрасль свиноводства Брестчины, как и других областей, столкнулась с серьезным вызовом африканской чумы свиней. В 2015 году в регионе было 14 комплексов по производству свинины, на 11 из них регистрировались случаи африканской чумы, приходилось полностью останавливать работу. Некоторые объекты, где нецелесообразно было возобновлять производство, ликвидированы либо перепрофилированы.

В выращивании скота и птицы Брестчина демонстрирует устойчивый рост. С начала года объем произведенной продукции увеличился на 2,4 процента, в том числе в октябре — на 3,3. Прибавили также в свиноводстве и птицеводстве — на 3,6 и 3,2 процента соответственно, обеспечивая потребности внутреннего рынка и наращивая экспорт.

— Сегодняшняя структура животноводства в целом отвечает требованиям внутренних и внешних рынков, — считает Сергей Буткевич. — Бренд Брестской области — молоко и говядина. Наращиваем объемы той продукции, которая востребована у себя и за рубежом.

Николай Яковчик, директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета, профессор, доктор сельскохозяйственных, экономических наук:

— В условиях мирового роста цен на сельскохозяйственную продукцию, продукты питания в нашей стране не допускают их резких скачков. Глава государства на совещании с Советом Министров в конце октября потребовал поддерживать рост доходов населения в привязке к росту цен. Тема актуальная, и Президент абсолютно прав в том, что этот баланс надо поддерживать во что бы то ни стало. Рост цен — возможность нашим хозяйствам, перерабатывающим предприятиям агропромышленного комплекса заработать дополнительные деньги на экспорте сельхозпродукции. От этого во многом будет зависеть благосостояние людей, которые трудятся в этих коллективах.

Конечно, предприятиям следует использовать и свои возможности по снижению затрат, интенсификации производства. У многих хозяйств в той же Брестской области это неплохо получается. В животноводстве регион стабильно прибавляет несколько лет подряд. Пользуясь случаем, поздравляю всех тружеников села нашей страны с их профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, желаю крепкого здоровья, счастья и успехов.

КСТАТИ

В Великобритании, США из-за проблем с персоналом и нехваткой обвальщиков мяса этот товар зачастую исчезает из магазинов, а цены растут. В России Минсельхоз предложил способ сдержать рост цен на мясную продукцию. В ведомстве считают, что необходимо обнулить пошлину на ввоз замороженной говядины и свинины в рамках квоты, облегчив таким образом доступ импортного мяса на внутренний рынок.

В ТЕМУ

Начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли по Брестской области Юрий Кладницкий отмечает, что важно не только мониторить ценовую ситуацию, но и принимать упреждающие меры: «Выявленные нарушения оперативно устраняются. В любой ситуации мы готовы подсказать, дать необходимые разъяснения и консультации. Иногда цены на мясную продукцию повышают под предлогом освоения производства ее новых видов. Вникаем в каждый такой случай и разбираемся предметно».

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter