Контролируемые процессы

Социально-экономическая ситуация за первое полугодие характеризуется положительной динамикой. Однако Беларуси предстоит решить целый комплекс задач для того, чтобы сохранить устойчивые темпы развития. Это констатировали участники заседания Совета Министров.
 Об инвестициях

Объем иностранных инвестиций в экономику Беларуси в первом полугодии возрос в 2,8 раза. Темп роста составил 280 процентов к такому же периоду прошлого года, хотя их удельный вес в общем объеме инвестиций остается пока невысоким (1,4 процента). В основной капитал из иностранных источников в январе—июне 2008 года направлено 233,4 млн долларов. В целом инвестиции в основной капитал Беларуси в январе—июне по сравнению с первым полугодием 2007 года возросли на 23,9 процента. При этом особенностью инвестиционного процесса в первом полугодии нынешнего года первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко назвал опережающий рост инвестиций в непроизводственную сферу в сравнении с реальным сектором. Это объясняется возросшей активностью малого и среднего частного бизнеса, либерализацией экономики. Вместе с тем такие инвестиции привлекаются отнюдь не в область материального производства. Например, из 617,5 млн долларов прямых иностранных инвестиций, привлеченных в страну в первом квартале, 282,4 млн, или 45,7 процента, поступило на цели общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка (аудиторские услуги , маркетинговые исследования, аренда).
Владимир Семашко подчеркнул, что серьезно отстают от уровня прогноза по темпам роста инвестиций в основной капитал Минпром, концерны “Белнефтехим”, “Беллесбум-пром”, “Беллегпром”, “Белгоспищепром”, “Белбиофарм”. Из регионов недовыполняет прогнозные задания Минск. Первый вице-премьер считает, что основной причиной остается слабая готовность органов управления к реализации инвестиционных проектов в том объеме, который гарантировал бы выполнение прогноза.
Всего в первом полугодии по инвестиционным программам реализуется около 750 основных инвестпроектов на сумму более 4,7 трлн рублей.

О ВВП и энергосбережении

Прирост валового внутреннего продукта (ВВП) Беларуси в январе—мае обеспечен практически без увеличения потребления энергоресурсов. Первый заместитель премьер-министра отметил, что по итогам пяти месяцев обобщенные энергозатраты в республике составили 12,3 млн тонн условного топлива (тут) и увеличились на 1,3 процента. В то же время темп роста ВВП составил 110,4 процента, промышленной продукции — 113,3 процента к аналогичному периоду 2007 года. “Таким образом, мы увеличили ВВП на 10 процентов практически без увеличения потребления энергоресурсов”, — пояснил Владимир Семашко.
Вместе с тем он подчеркнул, что имеющиеся в Беларуси резервы энергосбережения используются еще далеко не полностью. Стратегической задачей является увеличение потребления местных видов топлива и вторичных энергоресурсов. На 2008 год задание по их приросту составляет 436 тысяч тут. За пять месяцев применение местных и вторичных энергоресурсов увеличилось на 131 тысячу тут. “Маловато”, — констатировал первый вице-премьер.

Владимир Семашко указал на то, что работа по расширению использования местных ресурсов в различных регионах ведется неодинаковыми темпами. Так, Витебская область выполнила годовое задание на 98 процентов, Минск — на 86,4 процента. Вместе с тем в Брестской области этот показатель составил только 5,9 процента, а в Гомельской использование местных видов топлива даже снизилось. Кроме того, есть отставание по вводу электрогенерирующих мощностей.

Об экономических сценариях

Высокий уровень рентабельности белорусских предприятий позволит сохранить стабильность экономики в условиях роста цен на энергоносители, заявил Владимир Семашко. По итогам января—мая рентабельность производимой продукции, работ и услуг в республике составила 17,8 процента при прогнозе 13 процентов. Он подчеркнул: “Сегодня еще нет окончательной ясности по цене российских энергоносителей на будущий год. Но если сценарий будет пессимистический, то рентабельность наших предприятий окажется тем важнейшим демпфером экономики, который позволит выдержать очередной удар цен на энергоносители”.
Первый вице-премьер констатировал положительную тенденцию улучшения финансового состояния реального сектора экономики. “В январе—мае выручка от реализации возросла на 40 процентов, чистая прибыль — более чем на 80 процентов, а в промышленности — в 2,2 раза”, — подчеркнул он.
Министерство экономики Беларуси просчитывает различные варианты экономического развития страны на 2009 год в зависимости от предполагаемой цены на российский газ. Заместитель министра экономики Татьяна Старченко напомнила, что 2007 год для Беларуси также был сложным. “Многие эксперты предсказывали падение объемов производства и чуть ли не шок и кризис экономики. Вместе с тем результаты прошлого года вы знаете. Несомненно, более высокие цены на газ приведут к ухудшению финансового положения, но тот потенциал, который сегодня создан, и та работа, которая ведется по внедрению новых технологий, созданию новых производств, станут определенными инструментами для того, чтобы избежать критических ситуаций в экономике”, — считает замминистра экономики.

О внешней торговле

По словам заместителя министра экономики Беларуси Татьяны Старченко, отрицательное сальдо внешней торговли Беларуси обусловлено как объективными причинами, так и определенными недоработками в отдельных отраслях. “Решение проблемы здесь одно — активная экспортная политика”, — сказала она.
Замминистра считает, что компенсировать возрастающий импорт можно как за счет экспортного потенциала белорусской промышленности, создания новых производств, так и за счет более активной работы по экспорту услуг.
Как сообщалось, тенденция роста отрицательного сальдо внешней торговли Беларуси существенно замедлилась. За апрель отрицательное сальдо увеличилось на 400 млн долларов, за май — только на 214 млн долларов. В целом по итогам 5 месяцев сальдо внешней торговли товарами и услугами составило минус 840,5 млн долларов. Объем внешней торговли за январь—май возрос на 56,2 процента, в том числе экспорт — на 58,4 процента, импорт — на 54,1 процента.
В республике ставится задача по итогам 2008 года обеспечить отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами в пределах 1,4 млрд долларов. С этой целью в стране реализованы дополнительные меры, в частности увеличен прогнозный темп роста экспорта в целом по стране до 120 процентов. Повышенные показатели по темпу роста экспорта и положительному сальдо доведены  Минпрому, Минсельхозпроду, концерну “Белнефтехим”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter