Контролировать книгу замечаний будут только исполкомы

Книга замечаний и предложений -  лучший друг потребителя, поскольку любая проверка начиналась с изучения записей в этой книге - должна быть в любой организации, компании и даже у индивидуального предпринимателя. 


Однако во исполнение поручений Главы государства и с целью исключения двойного контроля перечень контролирующих и надзорных органов и сфер их деятельности сокращен. Указ Президента от №376 "О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности" вступил в силу с 1 января 2018 года.

- Согласно указу, вопросы контроля за соблюдением субъектами хозяйствования законодательства о книге замечаний и предложений исключены из сферы, подведомственной налоговым органам, - сообщила замначальника инспекции министерства по налогам и сборам по Минску Ольга Кишко.

Пункт 25 Перечня контролирующих и надзорных органов, уполномоченных проводить проверки, возлагает контроль за соблюдением проверяемыми субъектами законодательства о книге замечаний и предложений на местные исполкомы. 

Следовательно, налоговые инспекции больше не будут рассматривать обращения граждан, которым отказались выдать книгу замечаний и предложений либо записи которых были проигнорированы. Отныне жаловаться следует только в исполком или администрацию района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter