Контролер: работая без жилетов, мы стали выписывать в 4 раза больше штрафов

Если раньше при дежурстве в трамваях “жилетка” за месяц могла оформить 5—6 квитанций об оплате штрафа, то незаметный контролер собирает за смену до 20 штрафов. Такими наблюдениями поделился с корреспондентами "НГ" столичный ревизор Александр Бойко.



Однако он считает, что котролеров зря вместо жилетов облачили в форменную одежду, так как через несколько месяцев они снова могут знать узнаваемыми, и эффективность работы упадет. Высказал он и другие предложения:

- Когда-то взимать штраф с нарушителей можно было без всяких документов. В обмен на деньги просто выдавали половинки квитанций. Если подобное административное нарушение трактуется как малозначительное, зачем его вообще фиксировать в базе данных? Вернулись бы к прежней системе, было бы проще и нам, и пассажирам.

В противном случае, раз уж контролерам доверили вести полноценный административный процесс, нужно наделять более широким спектром прав и возможностей. В какой-то мере приравнивать к милиции. Пока что они никак не защищены законом, и “зайцы” их ни во что не ставят.

Подробнее о работе контролеров без жилетов читайте в репортаже "Народной газеты".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter