Председатель КГК Василий Герасимов проинформировал парламентариев о контрольной деятельности в 2022 году

Контроль за порядком

Законопослушание, рачительность и дисциплина — залог успешного развития страны

Цены на потребительские товары и лекарства, их ассортимент и качество, ситуация с долгостроями, а также соблюдение законности и финансовой дисциплины во всех отраслях экономики стали темами развернутого полуторачасового выступления Председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, состоявшемся в понедельник. Расскажем о главном из прозвучавшего.

Дисциплина прежде всего!

Качество исполнения поручений Президента — важнейший показатель работы всех без исключения руководителей государственных органов и организаций. К сожалению, больше всего невыполненных поручений Главы государства отмечается по макроэкономическим вопросам социально-экономического развития страны, в АПК, сфере потребительского рынка, констатировал глава КГК:

— Значительная доля невыполненных поручений вызвана субъективными причинами. Элементарные поручения по наведению порядка, соблюдению технологических регламентов при ведении сельхозработ систематически не выполняются.

Василий Герасимов особо подчеркнул:
— От того, насколько точно и своевременно сегодня реализуются принятые Главой государства решения и достигается конечный эффект, напрямую зависит уровень жизни людей, динамика социально-экономического развития, в том числе развитие регионов, обеспечение национальной безопасности.

О ситуации на потребительском рынке

Руководитель ведомства сообщил:

— В прошедшем году проверено около трех тысяч торговых объектов. Нарушения ценообразования, санитарных норм и правил — в каждом пятом, правил торговли — в каждом третьем магазине. Около 280 торговых объектов не соблюдали требования технических нормативных правовых актов по маркировке и безопасности реализуемых товаров.

Всего по результатам контрольно-аналитических мероприятий за выявленные нарушения (включая нарушения дисциплины цен) правонарушителям направлено 968 рекомендаций об устранении нарушений и недостатков, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 812 человек.

Разбежки в зарплатах и ценах

При этом у отдельных руководителей крупных торговых сетей среднемесячная зарплата за 2022 год доходила почти до 200 тысяч рублей, в то время как у продавцов — около 1 тысячи рублей. Глава КГК пояснил:

— В настоящее время законодательство в данном направлении совершенствуется. Некоторые сети уже сами приняли меры по снижению доходов своих руководителей.

Также КГК проводит непрерывный контроль за осуществлением госзакупок. Глава ведомства заметил:

— Как выяснилось, системно с планированием никто не работает. Разница в стоимости идентичных товаров и услуг, запланированных к приобретению сопоставимыми друг с другом субъектами, достигала в отдельных случаях 15‑кратного размера. Причем нарушений законодательства здесь может и не быть, но принцип экономности не соблюдается.

Эффективность проверок растет

Количество проверок, проведенных в 2022 году органами госконтроля, фактически сохранилось на уровне 2021‑го и составило 454. Это около 5 процентов от всех проверок, проведенных контролирующими (надзорными) органами Беларуси. Василий Герасимов сообщил:

— В рамках мероприятий упреждающего характера, направленных в том числе на профилактику правонарушений, проведено 909 мониторингов (на 106 меньше, чем в 2021 году), по материалам которых субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию деятельности. В подавляющем большинстве они выполнены.

ЗНАЕТЕ О ЗАРПЛАТАХ В КОНВЕРТЕ? ЗВОНИТЕ 191

На сайте КГК созданы специальные онлайн-сервисы, через которые любой желающий может сообщить информацию по вопросам завышения цен на потребительские товары, лекарства, выплаты зарплат в конверте.

С 2022 года по наиболее значимым для населения вопросам организована работа короткого номера КГК — 191 — в постоянном режиме.

В СОВЕТЕ РЕСПУБЛИКИ

В тот же день прошло заседание десятой сессии Совета Республики. Сенаторы одобрили законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах», приводящийся в соответствие с обновленной Конституцией. Кроме того, одобрены законопроекты «О ратификации Соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании» и «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера».

2022‑Й В ЦИФРАХ

♦ Взыскано, восстановлено в бюджет и обращено в доход государства денежных средств и материальных ценностей на сумму 574,8 млн руб.

♦ Сэкономлено, предотвращено выплат госсредств на сумму 580,8 млн руб.

♦ Задокументированы выплаты зарплат в конвертах 16 тысяч работников коммерческих организаций.

♦ Восстановлен страховой стаж для будущей пенсии более чем 4,4 тысячи работников.

♦ По фактам уклонения от уплаты подоходного налога и обязательных страховых взносов выявлено 64 преступления.

♦ За прошедшие два года количество долгостроев сократилось на 72 процента.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter