Контроль за климатом

Премьер-министр: Реинвестированные средства — это тоже хорошо

В рамках VII Белорусского инвестиционного форума прошло пленарное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ)

По традиции пленарные заседания КСИИ являются важнейшими этапами в его деятельности. Здесь подводятся итоги проделанной работы и определяются направления деятельности на следующий год. Возглавляет совет премьер-министр страны. В этот раз глава белорусского правительства Михаил Мясникович, открывая заседание, сказал, что за 11 лет работы Консультативного совета он состоялся, стал эффективной площадкой для диалога экспертов мирового уровня, которые достоверно знают, как делать бизнес. Как подчеркнул премьер-министр, с 2009 года Беларусь совершила серьезный прорыв в инвестиционном и налоговом законодательстве, у нас созданы беспрецедентные условия для работы инвесторов. «За 2011—2012 годы в экономику Беларуси привлечено более $ 20 млрд. прямых иностранных инвестиций на валовой основе. Да, нас часто упрекают в том, что это реинвестированные средства, но ничего плохого в этом нет, — отметил глава белорусского правительства. — Инвестор, который дополнительно вкладывает в свой бизнес, это не так уж и плохо, тем более что хорошей считается пропорция 50/50, где 50 — это деньги, которые уходят за рубеж, а остальное остается в стране. У нас эта пропорция несколько иная: 20/80, где 20 % — это вывоз. Это хорошая инвестиционная характеристика». Михаил Мясникович указал также на независимую оценку улучшений инвестиционного законодательства Беларуси — это международные рейтинги. Так, в недавно опубликованном рейтинге «Ведение бизнеса-2013» Беларусь заняла 58-е место из 185 государств и вошла в тройку стран-реформаторов.

Кстати, накануне VII Белорусского инвестиционного форума правительство страны определило, в каком направлении будет двигаться инвестиционная политика в следующем году. Такие нормы содержатся в постановлении № 1021 «О показателях прогноза социально-экономического развития». В частности, как посчитали в Совмине, в следующем году приток прямых иностранных инвестиций на чистой основе должен составить не менее $ 2 млрд. Более других регионов страны должна привлечь белорусская столица — $ 950 млн. Следует заметить, что по итогам января—августа 2012 года в Беларусь было привлечено $ 956,5 млн. иностранных инвестиций на чистой основе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter