Контроль усилен — есть результат

Итоги работы по осуществлению в 2007 году природоохранного законодательства и задачи по совершенствованию этой работы на 2008 год обсуждены на состоявшемся вчера заседании коллегии Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

В своем докладе начальник Госинспекции Михаил Арешко подчеркнул, что благодаря совместным действиям с правоохранительными и природоохранными органами, общественностью в прошлом году вскрыто 8172 нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, выявлен 431 случай хищения прудовой рыбы, рыбоводным хозяйствам возвращено свыше 4 тонн рыбы.
Особое внимание в соответствии с требованиями главы государства в 2007 году уделялось грубым нарушениям Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, причиняющим существенный вред природным ресурсам. Всего за прошлый год работники Госинспекции вскрыли в охотничьих угодьях 963 нарушения (136 процентов к уровню 2006 года). Изъято 548 единиц огнестрельного оружия (235 — незарегистрированного), 566 прочих орудий охоты, 5100 килограммов незаконно добытого мяса дичи. Осуществлено 336 проверок арендаторов охотничьих угодий, в том числе 150 комплексных. Выявлено 87 нарушений, допущенных арендаторами.
Кроме того, за 2007 год подразделениями Госинспекции вскрыто 2767 фактов лесонарушений — на треть больше, чем в предыдущем году. Особое внимание уделялось серьезным правонарушениям, в результате которых природным ресурсам причинен ущерб в особо крупном размере.
Всего за 2007 год Госинспекцией выявлено 14,7 тысячи нарушений природоохранного законодательства (в 2006-м — 12,8 тысячи). Как подчеркнул Михаил Арешко, в нынешнем году Госинспекция намерена продолжить совершенствование своей работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter