«Контроль строгий и все организованно»: учащиеся брестских школ поделились впечатлениями от репетиционного ЦЭ

Сегодня по всей стране одиннадцатиклассники проверяют знания на репетиционном централизованном экзамене. В Брестской области для прохождения  новой формы испытаний зарегистрировалось около 9500 школьников. В тройке лидеров среди выбранных предметов – математика, биология и английский язык.

Своими впечатлениями от сдачи пробного ЦЭ поделились с sb.by учащиеся 11-х классов брестских школ. В самом крупном пункте сдачи экзамена – Брестском государственном техническом университете – свои знания по различным предметам проверили порядка 1,5 тысяч школьников. Среди них – ученица 11 «А» класса СШ №1 Дарья Буртик. Она собирается поступать в технический университет, чтобы в будущем стать инженером. Поэтому пробует свои силы в математике. Девушка отметила, что на ЦЭ четкая организация:

– На входе в здание строгий контроль: попасть внутрь можно, только лишь предъявив удостоверение личности и пропуск. Пропуск на ЦЭ мы получали заранее, еще в школе. Его нам выдавал классный руководитель. При себе у меня были только две ручки черного цвета. В специальном помещении я оставила мобильный телефон, а сумочку и одежду – в гардеробе. После прохождения контроля проводилась жеребьевка, чтобы определить место в аудитории. Там нам выдали бланки и объясняли, как правильно их заполнить, а также правила поведения при сдаче экзамена. Можно было выходить в туалет, но только в сопровождении педагогов. В принципе, контроль строгий, но все организованно на высоком уровне. Так что проблем никаких не было.


Дарья успела решить задания в течение двух часов, то есть уложилась раньше отведенного времени в 210 минут. Примерно столько же времени на решение математических задач потратил и ученик 11 класса СШ №21 Елисей Кот. Будущий архитектор уверен, что успешно сдать ЦЭ вполне по силам:

– Задания, правда, сложноватые, но с большинством из них я справился. Радует, что все были в равных условиях, а в аудитории царили дисциплина и порядок. Репетиционный экзамен, на мой взгляд, необходим: он позволяет лучше подготовиться к настоящему испытанию, которое состоится в мае.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter