Контроль станет строже

При правительстве может быть создана рабочая группа или комиссия, куда бы представлялись технические задания на проектирование объектов с бюджетным финансированием
При правительстве может быть создана рабочая группа или комиссия, куда бы представлялись технические задания на проектирование объектов с бюджетным финансированием. Такое предложение высказал заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. Это, с одной стороны, позволит по определенным критериям посмотреть, что же заказчик позиционирует в проекте, а с другой — искоренить распространенную практику внесения изменений после утверждения проекта, чреватую расходом дополнительных финансовых средств из бюджета. Внесение изменений в техзадание в таком случае будет возможно только по согласованию с вышестоящим органом госуправления, Минстройархитектуры и Минфином.

Кроме того, по мнению вице-премьера, назрела необходимость органам Госстройнадзора усилить контроль за этой сферой. Их полномочия в случае необходимости могут быть расширены (в том числе по проекту указа о совершенствовании надзорной деятельности в стране). Ведь, по данным Госстандарта, количество выявленных дефектов на стройобъектах за январь—май увеличилось более чем на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это несмотря на сокращение в нынешнем году числа строящихся объектов на 26 %. Вопрос повышения качества в строительстве по-прежнему остается актуальным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter