Самоизоляцию заболевших и прибывших проверяют так же строго, как и в начале пандемии

Контроль с доставкой на дом

Опасный вирус мутирует и не дает расслабиться ни населению, ни медикам, ни властям. Одной из важных предупредительных мер распространения инфекции остается самоизоляция тех, кто болеет, их контактов и недавно прибывших из-за границы граждан. 

Встречают по маске 

За полтора года мы привыкли к особой эпидемической ситуации в стране и мире, в чем-то даже перестали обращать на нее внимание. Многие смирились: ковидная реальность с нами надолго. Уже не так усердно моем руки и не отсчитываем необходимые полтора метра, стоя в очередях в магазинах, как это было весной 2020-го. Впрочем, медики уверены, что терять бдительность не стоит ни в коем случае. 

С помощником врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Юлией Масюкевич мы встречаемся на улице Калиновского. Вокруг — многоквартирные дома. 

— В нашем отделе ежедневно проверяют около сотни человек, которые находятся на самоизоляции. Часть людей обзваниваем по домашним телефонам, а часть — посещаем. В дом не заходим — делаем контрольный звонок в домофон, — вводит в курс дела Юлия Масюкевич. — Какого-то алгоритма по составлению списков тех, к кому нагрянет проверка, нет. Выборка произвольная. 

На данный момент самоизоляции подлежат как имеющие инфекцию COVID-19 и относящиеся к их контактам граждане, так и прибывшие из иностранных государств. Важно: дома должны оставаться все, попадающие под эти категории, в том числе несовершеннолетние.

— Алгоритм работы нехитрый: звоним в домофон и выясняем, в квартире ли человек. Если трубку берут родственники, просим позвать того, кто находится непосредственно на само­изоляции. Если никто не отвечает, приступаем к плану Б — пытаемся связаться по мобильному. Порой одинокие люди, которые болеют, выходят в аптеку или магазин — это разрешено. Тогда мы их дожидаемся, чтобы убедиться, не соврали ли нам, — рассказывает помощник врача-гигиениста. — Надо отдать должное нашим людям: врут нечасто. Бывает, кто-то, не дожидаясь конца самоизоляции, выходит на работу. Мы звоним на мобильник — и он сам во всем сознается. Понимает, что нарушил закон. 

В нашем списке самоизолированных несколько десятков адресов. Там же указаны имена, даты рождения, номера мобильных телефонов и дата, когда для человека заканчивается срок ограничений. Все это пригодится в процессе. Звоним в первую квартиру. 

— Добрый день, Ядвига Антоновна? Вас беспокоят из Центра гигиены и эпидемиологии. Проверяем, дома ли вы, — четко и вежливо произносит Юлия Масюкевич. 

— Здравствуйте! Так, а где же я буду? Я плохо себя чувствую, — говорит охрипший голос в динамиках. 

— Выздоравливайте! 

В следующей квартире вместо самоизолированного трубку снимает его жена. 

— Нет супруга — вчера госпитализировали, — грустно сообщает женщина. 

Еще один дом встречает нас открытой дверью — поднимаемся на лестничную площадку. Здесь в квартире болеет вся семья, на порог выглядывает пожилая хозяйка без маски. 

— Сколько нам еще дома сидеть? — спрашивает дама, не обращая внимания на просьбы сотрудника Центра гигиены и эпидемиологии надеть средство индивидуальной защиты. — Ведь первый у нас в семье заболел еще в сентябре. Потом еще у двоих положительный ПЦР-тест был 8 октября, а у внука только на днях инфекцию выявили. Мы замучаемся в этой изоляции! 

Женщина все норовит поближе к нам подойти, что, конечно, неправильно. Ведь она болеет, да еще и без маски. 

Спустя час обхода домов у нас ни одного нарушителя, зато есть пара госпитализированных и тех, кто неправильно указал фактический адрес проживания. Сведения о последних будут уточены, и на новом месте обязательно проверят то, как они соблюдают самоизоляцию. 

Увы, бывает, когда в динамиках домофона сотрудникам Центра гигиены и эпидемиологии сообщают о внезапной смерти человека. 

— Коварный коронавирус развивается все стремительнее с каждой волной, — подчеркивает Юлия Масюкевич. 

Без обмана

— Заболевшие пренебрегают самоизоляцией крайне редко. Во-первых, если человек действительно болен коронавирусом, то даже легкая форма протекает не очень приятно — покидать дом просто не хочется. Во-вторых, абсолютное большинство ведет себя ответственно — понимают, что могут заразить других, — говорит специалист. — Другое дело — прибывшие из-за границы. Многие из них рассматривают самоизоляцию как нечто несерьезное, оттого и порываются ее нарушить. Мол, я же себя хорошо чувствую, чего дома сидеть? Однако нередки случаи, когда симптомы Covid-19 проявляются у них спустя пару дней — неделю после прибытия в Беларусь. Это доказывает, что ограничительные меры — вовсе не лишние. 

В нашем проверочном списке тоже значатся пару прибывших из-за границы человек. Звоним в домофон по первому адресу. 

— Я дома, — коротко отвечает нам мужчина и бросает трубку. 

Его квартира находится на первом этаже. Отчетливо слышно, как кто-то внутри открывает двери. Самоизолянт спешит показаться лично, чтобы мы удостоверились — это он, а не кто-то другой. Обмана нет! 

— Делать этого вовсе не обязательно. Мы хотя и проверяем, но стараемся доверять людям, — делится инспектор. — Конечно, если дома должен находиться взрослый мужчина, а трубку снимает мальчик и представляется его именем, это вызовет дополнительные вопросы и тайное все равно станет явным. Но в целом никаких дополнительных вопросов и требований к людям на самоизоляции не выдвигается. 

На следующий звонок в домофон никто не ответил. Подойти к мобильному телефону тоже не торопились, но мы проявили настойчивость. Оказалось, не зря. 

— Не могу подойти к двери, мне дочь ставит укол, — уклончиво начала оправдываться женщина пенсионного возраста. 

— Хорошо. А когда сможете? Или, может, пусть хотя бы дочь подойдет? — пытается найти выход из ситуации помощник врача-гигиениста.

— Она тоже не может, — продолжает выкручиваться из ситуации женщина и берет паузу. — Мы не у меня дома, а у нее — в Колодищах. 

— Вы в курсе, что должны соблюдать самоизоляцию в течение семи дней? Вам выдавали требование? 

— Да. 

— А на каком основании покинули квартиру?

В ответ — тишина. По окончании срока самоизоляции женщину будут ждать в Центре гигиены и эпидемиологии для детального разбирательства в ситуации. 

— Бывает всякое, и мы тоже можем войти в положение человека. Но только если нарушение самоизоляции было действительно оправданным, — заключает Юлия Масюкевич. — Не так давно женщина нарушила самоизоляцию, потому что ее лежачей матери потребовалась госпитализация. Позже она привезла в центр все документы, подтверждающие этот факт.  К ответственности, конечно, не привлекалась. 


КСТАТИ

­Что грозит нарушителям требований о соблюдении правил поведения в самоизоляции? Их ждет привлечение к административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин (одна базовая составляет 29 рублей). Кроме того, если при самоизоляции было назначено пособие по временной нетрудоспособности, то нарушителям выплатят лишь половину суммы. 

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter