Контроль комплексный и точечный

О результатах работы Комитета государственного контроля за четыре месяца текущего года 14 мая Президенту Республики Беларусь доложил руководитель этого ведомства Зенон Ломать.

Благодаря мероприятиям, проведенным Комитетом госконтроля в отношении субъектов хозяйствования,  допустивших отклонение от норм законодательства Беларуси, в доход государства поступило около Br22,3 млрд.
Президент подчеркнул, что Комитет государственного контроля должен выходить на более высокий уровень работы. Сотрудники должны быть исключительно компетентными людьми и хорошо  владеть ситуацией. Александр Лукашенко обратил особое внимание на необходимость усилить контроль за использованием бюджетных средств в деятельности министерств, ведомств, правоохранительных органов.
КГК в своей деятельности активно использует практику комплексных проверок министерств и ведомств. Так, Президент дал согласие на проведение проверки деятельности Государственного таможенного комитета и его структур во втором полугодии.
На встрече был затронут также ряд вопросов деятельности реального сектора экономики, в частности — реализация продукции цементных заводов. По словам Зенона Ломатя, установлены факты, когда некоторые индивидуальные предприниматели закупают у производителей цемент по отпускной цене для последующей перепродажи в два-три раза дороже. Александр Лукашенко потребовал разобраться с данной ситуацией.
В ближайшее время Комитет госконтроля также намерен сосредоточить внимание на проблемах эффективного использования государственного имущества, прежде всего на вопросах сдачи в аренду помещений. 
Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter