Контроль изменяется, а цены? Со вчерашнего дня торговые надбавки на многие товары формируются свободно, на основании спроса и предложения.

 Государство сохраняет контроль лишь по 50 наиболее социально значимым позициям. Объявленная свобода, как объясняют в Министерстве экономики, не  означает вседозволенности. Резкого изменения цен быть не должно.

“В Беларуси вступает в силу постановление Министерства экономики о предельных торговых надбавках, — отмечает первый заместитель министра экономики Беларуси Петр Жабко. — Страшного в этом мы ничего не видим”. Ведь, по его словам, в нашей стране, как практикуется и во многих зарубежных государствах, подлежат регулированию услуги, которые являются составной частью затрат по выпуску товаров: это тарифы на коммунальные услуги, природный газ, электроэнергию и прочее. А это значит, что не допускается необоснованного роста цен на этапе производства товаров.
Кроме этого, государство сохраняет контроль над торговыми надбавками на основные продукты питания, товары для детей, лекарства и медицинские принадлежности. Цены на другие товары будет определять рынок и конкуренция. К тому же Минэкономики может воспользоваться антимонопольными методами регулирования цен.
Принятое решение в Минэкономики называют еще одним шагом на пути либерализации экономики. Представители торговли предполагают, что теперь ассортимент в магазинах может стать шире, а цены — более гибкими. Прежняя система, как объясняют предприниматели, порой ставила их перед выбором: работать с учетом предельных надбавок себе в убыток или просто отказываться от продажи некоторых товаров. Система сдерживания порой препятствовала и более широкому применению скидок, распродаж.
Несмотря на такой смелый шаг по либерализации экономики, как считают в Минэкономики, в целом за год предполагается удержать инфляцию в пределах запланированных 11 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter