Контроль и спрос будут жесткими

Вчера Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко представил нового председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя.

Должность председателя Комитета госконтроля — одна из ключевых в системе государственных органов нашей страны. Именно поэтому очень важно было не ошибиться в выборе, пояснил Александр Лукашенко, представляя нового руководителя структуры. Человек, выдвигаемый на этот важнейший государственный пост, должен обладать и жизненным опытом, и житейской мудростью в сочетании с высокой образованностью и профессиональными навыками. А главное — быть честным, принципиальным и преданным делу. По словам Президента, Зенон Ломать этим критериям соответствует. Он не будет "рубить с плеча", а будет принимать взвешенные решения, убежден глава государства.
Перед новым председателем КГК поставлен ряд четких задач. Прежде всего, отметил Президент, Комитет госконтроля должен концентрировать усилия на масштабных контрольных мероприятиях и "не распылять силы" на большое количество мелких проверок. Следует усилить взаимодействие с правоохранительными органами в борьбе с коррупцией и обратить внимание на работу местных органов власти. "Бюджет, собственность, финансовые правонарушения, вопросы финансовой разведки — вот основные сферы контроля", — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко напомнил об эффективной работе Комитета по пресечению злоупотреблений на Белорусском металлургическом заводе, на МТЗ, Белорусской железной дороге и Минском подшипниковом заводе. Между тем в стране еще не изжиты нарушения налогового и банковского законодательств, злоупотребления в финансовой, хозяйственной и бюджетной сферах. "Сегодня желающих "присосаться" к государственной казне более чем предостаточно. Просто схемы воровства теперь изощреннее. Надо отдать должное: поумнели те, кто ворует. И вы должны идти на шаг впереди них", — отметил Президент, обращаясь к сотрудникам комитета.
Глава государства отметил, что законодательно Комитет госконтроля наделен самыми широкими полномочиями, как ни одна государственная структура в стране. Поэтому и спрос с него самый высокий.
Президент ожидает также высоких результатов от деятельности финансовой разведки, которая создана при Комитете госконтроля. Отметив определенные результаты ее деятельности, Александр Лукашенко вместе с тем констатировал, что пока "нет массированного наступления на незаконные финансовые операции по всем фронтам".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter