Контроль для анализа

— Госконтроль, управление Департамента финансовых расследований, — представились председателю СПК два молодых человека...

— Госконтроль, управление Департамента финансовых расследований, — представились председателю СПК «Яковчицы» Жабинковского района Александру Чернику два молодых человека, встретившие его у входа в здание правления хозяйства. И тут же предложили вместе проехать по хозяйству, посмотреть, как идет уборка. 

Все вместе садимся в председательскую «Ниву» и едем на мехдвор. Несмотря на обеденный перерыв, здесь многолюдно. С поля пришли выбывшие из строя комбайны. После дождей установилась благоприятная погода для уборки оставшихся трехсот гектаров, а тут серьезные поломки у купленного недавно гомельского КЗР-10. Рожь в поле еще недостаточно высохла, что и стало причиной поломки. Поставить КЗР-10 в строй комбайнеры обещают только к концу дня (как потом выяснилось, поломку удалось ликвидировать за час). А вот для того, чтобы наладить давшую сбой систему электронного управления стоящего поодаль «Дона», пришлось вызывать специалистов. 

Два комбайна из работавших пяти вышли из строя, а в это время в ангаре стоит исправный КЗР-10, который на зерновые поля вообще не выходил. Почему? Этим контролеры и поинтересовались, обнаружив простаивающую технику. Александр Черник объясняет: комбайн в хозяйстве используется только для заготовки кормов. Особенно много работы у него летом, когда для буренок постоянно подкашивается свежий фураж. Кроме того, он является и стратегическим резервом СПК «Яковчицы». В случае выхода из строя каких-либо не подлежащих ремонту деталей на новом КЗР-10 их снимают с «отдыхающего» пока комбайна. 

Как же собирают урожай оставшиеся в строю российский «Дон-1500», американский «Бизон» и белорусская «Лида-1300»?   Едем в поле. У опытного механизатора Владимира Майорова с двадцатилетним стажем в хозяйстве дело спорится. Равномерно работающая жатка «Дона» уже опустошила большую часть поля ржи с увесистым колосом. Основательно подготовил Владимир Майоров к уборке свой «Дон», ни разу не останавливавшийся во время страды из-за поломок. Такая надежность машины неудивительна. На ней комбайнер работает с 1989 года. Тогда этот новый «Дон» ему доверили как одному из толковых и перспективных механизаторов. Доверие Владимир Майоров, приближающийся к тысячетонному обмолоту зерна в этом сезоне, оправдывает до сих пор вместе с агрегатом, который пока не желает менять на другую технику. 

 Мы едем к другим комбайнам СПК «Яковчицы», а вдоль дороги простирается уходящее за горизонт пшеничное поле, совершенно чистое от сорняков. Налитые колосья на нем свисают с невысоких, но крепких стеблей. Александр Черник пояснят, что в этом году хозяйство сделало большую ставку на пшеницу, увеличив, как и многие передовые хозяйства, ее посевы. За эту культуру нынче государство платит значительные деньги. Поэтому на пшеничном поле, застраховавшись от неудач, применили все агроприемы, способствующие повышению его отдачи. Обработали даже ретердантами – химикатами, регулирующими и укрепляющими стебель растения. Вот и устояла пшеница перед всеми ветрами, порадовав урожаем, который превысит здесь 60 центнеров с гектара. 

Еще пару дней назад сушить зерно надобности не было, так как стояла жаркая погода, а сейчас, для того чтобы довести его до необходимой 13-процентной влажности, его приходится пропускать через сушилки зернотока. К сожалению, над одной из них нависла серьезная опасность. В этом году накануне уборки здесь установили купленный на заводе в Сморгони топочный агрегат, работающий на дровах. Вначале обрадовались экономии – новая жаркая топка требовала совсем немного древесины, но она неожиданно подвела. Под воздействием высокой температуры начали коробиться металлические плиты, которыми обложена внутренняя поверхность топки. Из-за этого «пошла» внешняя обшивка. Явный заводской брак может внести разнобой в хлебозаготовительную кампанию хозяйства. 

Но так или иначе, нынешней уборкой в СПК «Яковчицы» довольны. Председатель Александр Черник пообещал контролерам, что через три дня жатву на оставшихся трехстах гектарах в хозяйстве завершат. Это было в минувшую пятницу. А 11 августа руководство СПК «Яковчицы» доложило в район, что уборка завершена. Получено около четырех тысяч тонн зерна при урожайности  48,2 центнера с гектара, что на 13 центнеров больше прошлогоднего. 

Все эти моменты отразили в акте проверки посетившие хозяйство контролеры, не упустив, конечно, и мелких огрехов, замеченных в ходе визита. На вопрос, почему его подчиненные обратили внимание на довольно успешное и сильное хозяйство, начальник управления Департамента финансовых расследований комитета государственного контроля Брестской области Андрей Прокопук ответил, что подобной проверкой на 100 процентов охвачены все хозяйства Брестчины. Проводится она не столько для фиксации правонарушений или отдельных упущений, которых, кстати, установлено было совсем немного, сколько для сбора информации для последующего анализа прошедшей зерноуборочной страды. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter