Контракты на строительство АЭС в Островце подпишут в первом квартале

В первом квартале 2012 года планируется подписать три первоочередных контракта по строительству АЭС, причем подписание первого из них ожидается не позднее февраля.

— Мы выделили первоочередные работы, охватив их тремя контрактами. Первый из них должен быть вскоре подписан. А генеральный контракт на строительство АЭС планируется заключить в июне этого года, — отметил БЕЛТА главный инженер Дирекции строительства атомной электростанции Анатолий Бондарь. — Все это создаст необходимую базу для предстоящих работ по котловану АЭС, начало которых запланировано на июнь 2012 года.

Контрактное соглашение по строительству белорусской АЭС между российским генеральным подрядчиком ЗАО «Атомстройэкспорт» и белорусским заказчиком — Дирекцией строительства атомной электростанции — подписано в октябре 2011 года. Это соглашение, по правовой сути, — предварительный договор по сооружению АЭС, положения которого будут в дальнейшем развернуты в генеральном контракте. В контрактном соглашении определены основные обязательства сторон по сооружению станции, стоимость строительства и условия платежей.

 Сегодня продолжается процесс согласования с российской стороной проекта производственной базы АЭС и рабочей документации по ней. Документы подготовлены РУП «БелНИПИэнергопром», что позволит не включать стоимость их разработки в контракт с «Атомстройэкспортом».

 Не позднее февраля планируется подписать первый из первоочередных контрактов по строительству белорусской АЭС — на изыскательские работы, разработку проектной документации и первоочередной рабочей документации. По этому контракту «Атомстройэкспорт» начнет разрабатывать документацию непосредственно по котловану и самой станции.

Сейчас на Островецкой площадке в Гродненской области ведутся подготовительные работы, идет строительство автомобильной и железной дорог, создается производственная база.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter