Контракты на 55 млн долларов: итог первого дня работы белорусского стенда в BakuExpoCentre

В Бакинском выставочном центре открылись 27-я международная выставка «Inter Food Azerbaijan» и 15-я международная выставка «Caspian Agro», в рамках которых представлена экспозиция «Made in Belarus».


На выставке представлен промышленный потенциал Республики Беларусь (машиностроение, стекольная промышленность – отрасли, продукция которых наиболее востребована в Азербайджане), а также широкий ассортимент белорусской мясной и молочной продукции: торговые марки «Малочны гасцінец», «Бабушкіна крынка», «Молочный мир», «Минск-Кристалл», Слонимский, Гродненский, Могилевский, Калинковичский и другие мясокомбинаты. Стенды с натуральной белорусской продукцией пользуются особым спросом у посетителей.

Интерес вызывают и предложения от отечественной сельскохозяйственной науки. Национальная академия наук Беларуси, в частности, представила биоаналог лактоферрина человека, концептуальные технологические модульные решения по созданию молочных ферм нового поколения, новые виды сухих заквасок для пищевой промышленности, а также низкобелковые пищевые продукты со сниженным содержанием фенилаланина.

Как рассказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, наша страна со своим национальным стендом участвует в этой выставке уже на протяжении 7 лет.

- Сегодня в выставке принимают участие 27 стран, более 450 кампаний. Беларусь представлена стендами 39 предприятий, - рассказал он. – Кроме того, здесь присутствует огромное количество посетителей из региона, поэтому у участников белорусской экспозиции есть возможность не только представить свою продукцию жителям Баку, но и продемонстрировать ее достоинства покупателям из других стран.

Также глава БТПП сообщил, что сегодня прошла бизнес-встреча между белорусскими кампаниями и азербайджанскими предприятиями, подписан ряд контрактов.

- Порядка 12 контрактов на общую сумму 55 миллионов долларов. Это только в первый день - устанавливаются новые контакты. Во второй-третий день работы выставки мы услышим еще о других контрактах, - высказал убежденность Михаил Мятликов.

Он отметил, что несмотря на то, что основная тематика выставки - продукты питания, основные контракты в первый день заключались на тему деревообработки на азербайджанский рынок.

- Темп роста по деревообработке, наверное, самый высокий, который есть на сегодняшний день, - обратил внимание собеседник.

В частности, ОАО «Мостовдрев» подписало несколько контрактов с ЗАО «СОСНА» на поставку фанеры, плиты МДФ, ЛМДФ, ламинированного напольного покрытия, пиломатериалов на сумму свыше 40 миллионов долларов.

Кроме того, контракт подписан между ОАО «ФанДОК» и ULU GOUYCHA Ltd на поставку фанеры клееной. Договоры связали управляющую компанию холдинга «Белорусские обои» и ООО «СН-Полиграф» (на поставку картона трехслойного целлюлозного мелованного), РУП «Завод газетной бумаги» и ООО «Caucasus paper» (на поставку бумаги). Свои сухие молочные смеси в Азербайджан компании «PFC AZ» поставит «Лидский молочный консервный завод». И это далеко не полный перечень заключенных договоров.

В четверг национальный стенд Республики Беларусь посетил Премьер-министр Роман Головченко.

Выставка рассчитана на три дня и завершится в пятницу.

 Наша справка

Бакинский Экспо-центр – выставочный центр, расположенный в поселке Йени Сураханы Сураханского района Баку, в 10 км от Международного аэропорта имени Гейдара Алиева и 17 км от центра Баку. Помимо выставок в центре проводятся конференции, семинары, деловые и развлекательные мероприятия.

Официальное открытие состоялось 1 июня 2010 года, когда в экспоцентре была организована выставка «CaspianOilandGas» (крупнейшее мероприятие в нефтегазовой отрасли Прикаспийского региона).

Общая площадь комплекса составляет 10 га. Здание экспоцентра занимает 3 га с общей экспозиционной площадью более 20 000 м². Имеется три павильона для проведения различного типа выставок.
В центре расположены конференц-залы, бизнес-центр, фуд-корты. Холл центра занимает 4 тысячи «квадратов». Расположенная в передней части здания парковка способна вмещать более 500 автомобилей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter