Контракты на 200 млн долларов подпишут представители бизнес-миссии Казахстана в Беларуси

Контракты в размере 200 млн долларов планируют подписать с белорусскими компаниями представители делегации Казахстана, которая находится с торгово-экономической миссией в нашей стране. Об этом в рамках белорусско-казахстанского бизнес-форума сообщил глава делегации вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев:

— Мы планируем подписать контракты на 200 млн долларов. С нашей стороны здесь присутствуют компании тяжелого машиностроения, текстиля, производства продуктов питания. Две страны являются стратегическими партнерами. Мы находимся в одной таможенной зоне, и нам есть что друг другу предложить.

Кроме того, по его словам, казахстанская сторона намеревается в перспективе нарастить присутствие экспортеров готовой промышленной продукции на белорусской товарной универсальной бирже.

— Перспективную точку роста видим и в промышленной кооперации. Мы производим множество товаров, и здесь можно найти взаимный интерес, проводить локализацию. Для нас Беларусь — это прямое окно для выхода на рынок Восточной и Центральной Европы.

В свою очередь председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович обратил внимание на то, что в Казахстане сейчас присутствует 246 компаний с белорусским капиталом:

— Из них около 40 предприятий товаропроводящей сети и семь сборочных производств машиностроителей. Мы прирастаем в этом плане. Мы делаем серьезную ставку на промышленную кооперацию, которая может обеспечить более высокий уровень сотрудничества и уровень показателей в товарообороте. Сборочные производства и совместные предприятия позволяют осваивать рынки соседних стран. Это главный акцент, который прописан в нашей дорожной карте. В этом году ее нужно будет завершить. У нас хорошая динамика.

Глава БелТПП заметил, что в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран наблюдается существенный прирост. В прошлом году взаимная торговля практически дошла до уровня в 1 млрд долларов.

— Хотя и это скромная цифра. Если посмотреть на те проекты, что включены в дорожную карту, то у нас заметен серьезный потенциал. У нас есть множество ниш, которые могут быть дополнительно задействованы: продукты питания, логистика, нефтехимия, деревообработка. Я думаю, в этом году даст первый результат и сотрудничество по инновационным технологиям.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев, который также присутствовал на бизнес-форуме, подчеркнул, что торговая миссия даст хорошую основу для дальнейшего сближения экономик двух стран.

— Белорусские товары сегодня широко представлены в Казахстане и пользуется там большим спросом. Хотел бы сказать, что в Казахстане производится большое количество хороших товаров, о которых в Беларуси мало знают. Обоюдный потенциал сотрудничества у нас велик.

По окончании мероприятия состоялась контактно-кооперационная биржа между деловыми кругами двух стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter