Контрактник или бессрочник. У добросовестного работника должен быть выбор

Сохранение рабочих мест, смягчение контрактной системы, повышение доходов населения, усиление роли коллективных договоров — именно эти вопросы должны быть в центре внимания Федерации профсоюзов Беларуси в 2010 году, считает председатель ФПБ Леонид Козик.

Зарплата и отпуск. Без потерь

Контрактная система существует в Беларуси вот уже 10 лет. И за это время стало очевидным, что некоторые позиции здесь требуют существенного смягчения. Свою точку зрения по данному вопросу Федерация профсоюзов высказала еще два месяца назад: добросовестные работники должны иметь право выбора, работать им по контракту или по бессрочному трудовому договору.
— Мы убеждены, что таким сотрудникам нужно гарантировать уверенность в завтрашнем дне, нельзя их держать на положении  временщиков и каждый раз заставлять переживать, продлят с ними трудовые отношения или нет, — подчеркнул Леонид Козик. — Причем переход на бессрочный трудовой договор, во-первых, не следует связывать с сокращением отпуска и со снижением заработной платы. Ведь объем работы все равно останется прежним. И эту позицию мы будем обязательно отстаивать. А во-вторых, повторюсь, что осуществлять перевод необходимо лишь по желанию самого работника. Не исключено, что для человека тот же контракт предлагает более выгодные условия, и ему их незачем терять.

Наниматели против колдоговоров

Впрочем, в отношениях между нанимателем и работниками контракты — не единственная болевая точка. В последнее время многие руководители предприятий и организаций стараются свести действие коллективных договоров практически к нулю, считая их всего лишь формальностью. И объясняют это, как правило, экономической необходимостью. Взять хотя бы пример 50-летней женщины из Могилевской области, с которой по истечении срока контракта наниматель не захотел продлять отношения, проигнорировав при этом требования коллективного договора. Работница была уволена, несмотря на то что она — мать троих детей и выплачивает банковский кредит. Естественно, такие ситуации недопустимы. И даже в нынешней непростой обстановке на предприятиях необходимо максимально сохранить действующие договоры и соглашения, а при заключении новых постараться не снизить существенно планку. Ведь именно колдоговоры, убеждены в Федерации профсоюзов, гарантируют социальную защищенность работникам.

Доходы и расходы

Снижение запасов готовой продукции, оживление рынка, сохранение  объемов ВВП на уровне не ниже прошлогоднего — все эти показатели говорят о том, что Беларусь постепенно преодолевает экономический кризис. Правда, финансовое положение некоторых предприятий остается по-прежнему сложным, в частности 36 процентов из них на 1 октября были неплатежеспособными, а более 44 процентов не имели собственных оборотных средств.
По мнению Федерации профсоюзов есть ряд проблем, которые необходимо решать в ближайшей перспективе. Во-первых, необходимо увеличить пособие по безработице. А во-вторых, поднять минималку до уровня бюджета прожиточного минимума, который сегодня составляет 250 070 рублей. “ФПБ неоднократно поднимала вопрос о росте минимальной заработной платы, — говорит Леонид Козик. — Эту позицию профсоюзы будут отстаивать  и в следующем году”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter