Контрактная система нуждается в корректировке

Разработан проект указа Президента, направленный на повышение социальной защищенности работников
Разработан проект указа Президента, направленный на повышение социальной защищенности работников

Во многих странах контрактная форма найма — метод поощрения преуспевающего работника. То есть, закрепляя определенные трудовые обязательства между нанимателем и специалистом, контракт устанавливает еще и дополнительные трудовые обязательства. Именно поэтому в большинстве случаев такой договор применяется к людям, которые, как правило, обладают высокой квалификацией. Так в идеале. А как обстоят дела на практике у нас? К сожалению, редакционная почта регулярно приносит жалобы наших читателей на этот вид трудовых отношений. Основной мотив обращений почти одинаков: на контрактную форму переводили всех поголовно без учета субъективных обстоятельств, а после открылись и другие неожиданные «рифы».

Эта проблема неоднократно рассматривалась руководством страны. По поручению Президента Правительством был проведен специальный мониторинг применения контрактной формы найма работников. Итоги проведенного исследования подтвердили сложившуюся тенденцию и четко обозначили слабые места. Так, скажем, контракты с людьми, работающими по трудовому договору неопределенное время, заключались зачастую на срок не более одного года. Продлевались они также в пределах этого же времени. Нередкими оказались и случаи расторжения контрактов в связи с истечением срока их действия с людьми предпенсионного возраста. В ходе мониторинга специалистами было выявлено более 20 случаев, когда нанимателями прекращалось действие контрактов с женщинами, находившимися в отпусках по беременности и уходу за ребенком. Около 60 процентов контрактов по инициативе нанимателя были продлены на срок не более 1 года, а в некоторых случаях — от одного до шести месяцев...

Все эти факты говорят об одном: система нуждается в совершенствовании. И судя по всему, в ближайшем будущем ситуация с применением контрактной системы будет изменена. На днях Правительством был внесен на рассмотрение Президента проект указа о внесении дополнений и изменений в действующее законодательство о контрактной форме найма.

Подготовленный документ предусматривает ряд мер, способствующих повышению защиты социальных и трудовых прав работников, а также соблюдению трудового законодательства. Во–первых, предлагается продление контракта в пределах его максимального срока действия, установленного Трудовым кодексом (не более пяти лет), но на срок не менее одного года. При этом на меньший срок контракт будет продлеваться с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом. Во–вторых, документом определены случаи, при которых новый контракт должен заключаться с работником на срок не менее одного года. Например, истечение максимального срока действия контракта, перевод работника на другую работу.

Еще один важный момент. С беременными женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, контракты должны будут заключаться или продлеваться на срок не меньший, чем продолжительность декретного отпуска. Думаю, что здесь ни у кого никаких вопросов возникнуть не должно: усиление защиты прав родителей малолетнего ребенка обусловлено их долгом содержать и воспитывать детей.

С людьми предпенсионного возраста (женщины — 53 года, мужчины — 58), добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, контракты будут заключаться или продлеваться на срок не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста и получения ими права на пенсию по возрасту.

Кстати, некоторые из этих норм действуют и сегодня благодаря профсоюзам. «Ничто не мешает нанимателям заключать контракты сроком до 5 лет, как это предусмотрено законодательством. Но реальное положение таково, что сплошь и рядом они заключаются лишь на один год, — сказал мне заместитель председателя ФПБ Эдвард Матулис. — Эту проблему мы пытались решить законодательно уже давно. Главная сложность здесь в том, что нигде четко не прописано, когда, на какой срок и в каком случае должен заключаться контракт. Первым нашим шагом стало то, что нам удалось договориться с Правительством о внесении этих норм в генеральное соглашение. Но они носили рекомендательный характер. В октябре прошлого года по этому поводу было принято постановление Правительства, где все эти пункты также оговаривались. Но опять–таки они не были обязательны к исполнению. Поэтому сейчас, я думаю, ситуация может в корне измениться. Ведь проект указа Президента, который внесен на рассмотрение, включает нормы, которые будут обязательны».

Следует отметить, что в принципе контрактная система — механизм вполне рыночный, современный, применяемый во всех странах мира. Но, как показывает практика, она нуждается в разумной корректировке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter