Контракт: «за» и «против»

Анализируем проблему

Анализируем проблему


Ноябрь за окном. Осыпавшаяся листва, хмурое небо. Кто–то ждет первого снега. Кто–то — новогодних праздников. А солдаты–«срочники» в войсках ждут увольнения в запас. До января — рукой подать! Но что будет после того, как боец последний раз отдаст воинское приветствие дежурному по КПП и покинет часть, в которой провел год или полтора? Сможет ли он сразу же найти себе хорошую работу? О жизни после службы большинство военнослужащих, поверьте, задумывается всерьез. Благо альтернатива гражданке есть: остаться в войсках на контракт. Мы решили порассуждать о плюсах и минусах этого вида службы.


Финансовые «романсы»


На первом месте в шкале ценностей современного молодого человека, как у нас принято считать, — деньги. Но делать единственным аргументом фактор кошелька, если мы говорим о службе во внутренних войсках, я бы не спешил. Иначе стоило бы удивиться, почему боевые офицеры или «краповики» все еще ходят на службу, а не стоят вышибалами в казино и не занимаются фейс–контролем в ночных клубах...


Попробуем разложить зарплату конт
рактника внутренних войск по «полочкам». Основная доля в системе денежного довольствия — должностной оклад и оклад по воинскому званию. Далее идут различные надбавки: за выслугу лет (после года службы — 10%, после пяти — 20%, десяти — 30% и т.д.), за особые условия несения службы в зависимости от занимаемой должности и проч. Всего около 25 различных добавочных видов денежного довольствия.


— С 1 ноября повышены размеры окладов по воинскому званию, — рассказывает заместитель начальника финансово–экономического управления — начальник службы труда и заработной платы главного управления командующего внутренними войсками (ГУКВВ) Андрей Загорский. — Причем ставку сделали на младший состав, наименее защищенный в финансовом плане.


В жизни это выглядит так. Заместитель командира патрульного взвода, сержант, оставшийся после «срочки» на контракт, будет получать около 750.000 рублей (при условии, что он 6 раз в месяц заступит на службу по охране общественного порядка). Его более опытный товарищ, контролер в колонии для ранее отбывавших наказание — на 200.000 больше (см. таблицу).


В регионах цифры вполне сопоставимы с «гражданскими». Если же оценивать зарплату с минской «колокольни», то, конечно, молодой человек способен найти варианты и получше. Значит, нужно продолжать раскручивать брэнд внутренних войск. Ведь где еще вчерашний пацан, игравший на компьютере в «стрелялки», сможет воплотить свои мечты в жизнь: попробовать боевую службу, что называется, на зуб?


— Когда шел по призыву на «срочку», думал, будут целый год мучить теорией, заставлять изучать устройство перцового баллончика и принцип действия резиновой палки, — пошутил как–то знакомый лейтенант из в/ч 5529. — А в действительности после нескольких месяцев усиленной подготовки я уже патрулировал железнодорожный вокзал. Вот это я понимаю — служба!


Скажете, безнадежный романтик этот мой лейтенант? Отнюдь. Парней во внутренние войска и привлекает то, что, пока другие готовятся к войне по книжкам, они уже «воюют». Борются с преступностью, уличным хулиганьем, охраняют в колониях матерых уголовников. Офисные «сидельцы», конечно, всего этого не поймут. Но заманчивый привкус адреналина и холодок риска на условных весах «контрактных» аргументов и контраргументов будут иметь существенное значение.


И еще одна ремарка, навеянная нынешней экономической обстановкой в мире. Что–что, а банкротство и ликвидация такой организации, как войска, уж точно не грозят!


Надежда на тыл


Отслужил солдат срочную службу, остался на контракт. Своей квартиры нет. На что он может рассчитывать? В первую очередь — на денежную компенсацию за поднаем жилья. В Минске это три тарифные ставки первого разряда плюс по одной на каждого члена семьи. Сержант–холостяк, таким образом, получит 273 тысячи. На аренду квартиры, конечно, не хватит. Однако комнату подобрать можно.


Еще один вариант — общежитие, стоимость проживания в котором тоже компенсируют. Но такого жилья в стране сейчас катастрофически не хватает. Для внутренних войск это тоже проблема.


— Большинство молодых людей идут служить по контракту в те населенные пункты, где живут их родители, — рассказывает заместитель начальника управления тылового обеспечения по строительству и расквартированию войск Александр Тишкевич. — Это помогает решить жилищную проблему. Но главное, что после перевода на контракт у военнослужащих появляется реальный шанс получить в будущем свое собственное жилье. Они становятся сразу в две очереди на улучшение жилищных условий — общегородскую и в своей части. Причем последняя движется гораздо быстрее.


Бас и контрабас


Тех, кто собирается переходить на контракт, в военном коллективе в шутку называют «контрабасами». В этом забавном слове звучат нотки иронии. Ведь если ты принял решение «подписаться» на контракт, значит, получишь послабление — уйдешь из казармы на месяц, а то и на два раньше, чем сослуживцы.


— Потенциальные контрактники переводятся в те части, где будут в дальнейшем служить в течение двух лет (на такой срок заключается первый контракт. — Авт.), чуть раньше «дембеля», — объясняет начальник службы управления комплектования и организационно–штатной работы ГУКВВ Вадим Герасименок. — Сделано это для того, чтобы дополнительно стимулировать военнослужащих. Сейчас укомплектованность подразделений контрактников в пределах нормы, но, если мы сбавим обороты, вся работа сойдет на нет очень быстро.


Последние ходы кадровиков таковы: процесс оформления упростили до минимума — теперь на все процедуры уходит всего месяц. Командованию частей разрешено набирать «сверхсрочников» на должность заместителей командиров взводов. А контрактники стрелковых подразделений в звании старшины в течение двух лет получат погоны прапорщиков, как это было в советские времена. Соответственно увеличится и их денежное довольствие.


В общем, сделано многое, но проблемы остаются.


Во–первых, из–за недостатка штыков. Ведь брать на службу стремятся в основном тех, кто уже отслужил во внутренних войсках, знает специфику. Например: в Шклове для контрактников было 8 вакантных мест. Объявилось 18 кандидатов. Семь не прошли по состоянию здоровья. Двое — по личностным характеристикам. Кто–то передумал сам. Итог: несколько мест так и не удалось заполнить.


Во–вторых, проблемы иногда возникают из–за... строгости командиров, которые подходят к процессу отбора контрактника, будто собираются тут же послать его в разведку. Требовательность — это, безусловно, правильно. Если не перегибать палку... Более высокие стартовые условия, которые предлагают молодым людям в органах внутренних дел, текучка кадров — все это тоже болевые точки контрактной системы во внутренних войсках. Тем не менее в том, что вектор выбран правильный, сомневаться не приходится. Набитые «шишки» — не беда, а неизбежное следствие любого нововведения.


Синица в руках


О переходе на контракт недавно довелось побеседовать с бойцами одной из бригад Минского гарнизона. Один тут же покрутил пальцем у виска: мол, я минчанин с «компьютерным» образованием, пойду работать по профессии. Второй зевнул — о будущем пока особо не думал. А двое подтвердили: «подпишутся». Шофером в Бобруйск и контролером в одну из мозырских ИК. Мотивировка у военнослужащих была разной. Потенциальный шофер объяснил, что ему нужен водительский стаж, мечтает в будущем работать «дальнобойщиком». Хотя как пойдет служба...


Контролер, наоборот, остаться в войсках решил всерьез и надолго. Желает продолжить обучение, стать офицером, идти вверх по карьерной лестнице. А денежное довольствие... Хорошо, если бы оно дотянуло до психологического рубежа в полтора миллиона! Впрочем, лучше армейская синица в руках, чем поиски капризного журавля на гражданке.


Как гласит еще одна присказка, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Контракт, конечно, не «броня», по которой тебе обязательно выпишут погоны с большими звездами. Но перспектива окончить двухмесячные курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС) вполне реальна. Даже прапорщики–контрактники, герои многих армейских анекдотов, не хотят нынче засиживаться на пригретых местах, а метят в офицерский строй.


— У меня двое детей, 14 лет выслуги, построил квартиру — вроде бы жизнь идет своим чередом, — рассуждает командир взвода охраны в/ч 6713 старший прапорщик Геннадий Пьянов. — Но вот решил пойти на КУОС. Получу, если все сложится, офицерские погоны. Уже, конечно, не мальчик. Но таких, кому за 30, на курсах тоже хватает. А молодежь и подавно почти вся желает учиться. Единственное, военнослужащим при графике службы, когда сутки на посту, а три дня отдыха, можно было бы позволить где–нибудь подрабатывать — если это не противоречит интересам службы.


Но есть и обратная сторона медали.


— Многие парни, которые идут на контракт, воспринимают службу как работу, — сетует командир патрульного взвода в/ч 5527 прапорщик Артур Верхоломов. — А раньше военнослужащий этим жил. Может быть, я идеалист, но если сверху мне скажут, что у нас недобор, приведи–ка 20 контрактников, не знаю, как выполню распоряжение. Переходить на контракт человек должен осознанно.


В этих словах есть резон. Военные социологи давно обозначили негативные стороны контрактной службы: исключительно материальная мотивация, низкий уровень удовлетворенности избранной профессией, неготовность ограничить себя. Как результат — скептическое отношение к своим непосредственным командирам и нередко халтура на службе. Дабы этих проблем избежать, военнослужащему нужно предоставить возможность карьерного роста. Что во внутренних войсках и сделали.


...От частного вопроса — нужно ли Васе, Пете, Мише переходить на контракт — прямая дорога к более глобальным категориям. Нужно ли это войскам? Специалисты говорят однозначно — да. В недалеком будущем стопроцентный переход должен состояться во многих силовых структурах страны. Что касается внутренних войск, опыт перевода на контракт отдельных стрелковых батальонов (они идут в авангарде этого процесса) показал, что шаг эффективный. Сокращаются расходы на содержание казарм, повышается профессиональный уровень. За счет экономии можно подтянуть и все социальные показатели. При этом решать задачи строительства общежитий семейного типа не только в больших городах, но и в регионах. И тогда вопрос о комплектовании исчезнет сам собой, а Вася и Петя останутся на контракт без малейших раздумий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter