На БУТБ провели пилотную сделку по реализации белорусской молокопродукции на 250 тысяч долларов в Китай

Контракт с перспективой

На Белорусской универсальной товарной бирже заключили первую сделку по реализации сухого обезжиренного молока в Китай. Объем пилотной партии составил 75 тонн, а сумма — 250 тысяч долларов. Сделка пробная. Ее цель — в практической отработке вопросов взаиморасчетов и логистики. Это позволит в перспективе не только нарастить объемы закупок белорусского сухого молока, но и организовать поставки на китайский рынок других видов молочной продукции, например сливочного масла, сливок, сыров и сыворотки.

Объем пилотной партии сухого обезжиренного молока составил 75 тонн.

Пресс-секретарь БУТБ Роман Янив рассказал «Р», что до сих пор китайские компании использовали белорусскую биржевую площадку преимущественно для закупки пиломатериалов, что не давало возможности полноценно реализовать потенциал биржевой торговли между двумя странами. 

— Безусловно, расширение товарной номенклатуры создает дополнительные возможности для увеличения объемов взаимной торговли. Поэтому первый успешный опыт экспорта сухого молока в Китай через биржу можно будет впоследствии экстраполировать и на другие молокопродукты, представленные на биржевой площадке. Плюс в том, что китайские потребители уже убедились в высоком качестве белорусской молочной продукции, покупая ее на внебиржевом рынке. Так что теперь важно привлечь их на биржевую торговую платформу, где помимо доступа к ведущим отечественным молокопереработчикам внедрен ряд дополнительных сервисов, упрощающих работу китайского бизнеса в Беларуси,
— подчеркнул собеседник. 

Он озвучил и данные биржевого товарооборота Беларуси и Китая в первом полугодии. Этот показатель достиг 41 миллиона долларов, что в 1,5 раза больше по сравнению с январем — июнем 2021-го. 

— Самыми востребованными товарами, сделанными у нас, в Китае были обрезные пиломатериалы хвойных пород, в то время как в Беларусь в основном поставлялась продукция черной металлургии — листовой прокат и бесшовные стальные трубы, — привел примеры Роман Янив.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter