Контракт продлить нельзя расторгнуть?

Охотники   нарушать  законодательство   в   этой   сфере  еще,   увы,   не   перевелись…

Охотники   нарушать  законодательство   в   этой   сфере  еще,   увы,   не   перевелись… 

При приеме на работу в Ратомскую общеобразовательную школу-интернат и слуцкую аптеку № 80 руководители заключали контракты с работниками на срок менее года. А в ОАО «Гроднохлебопродукт» их продлевали на 2 месяца, при этом письменного согласия у работников наниматель не спрашивал. В контрактах ТКУП «Гастроном Троецкий» (г.Минск) и ОАО «Парохонское» (Брестская область) не указывались конкретные размеры тарифных ставок, установленных на дату подписания документа. А в контрактах работников ОДО «НИАком» вообще отсутствовали сведения о днях выдачи заработной платы… 

И это далеко не полный список нарушений, обнаруженных инспекторами Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь во время проверок соблюдения нанимателями законодательства о труде. 

Казалось бы, сегодня и работники, и наниматели столько наслышаны о контрактной системе найма, что правовая безграмотность давно должна кануть в Лету. Однако анализ ситуации говорит об обратном. По-прежнему остро стоит вопрос о дополнительных мерах материального стимулирования работников бюджетной сферы. Да и в организациях негосударственной формы собственности имеют место подобные нарушения. Существуют организации, где форма контрактов не соответствует той, что утверждена законодательно. А сами переводы осуществляются без предварительного предупреждения об этом работников. 

А вот нарушений, связанных с расторжением контрактов с беременными женщинами и с женщинами в период  нахождения их в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет, а также с работниками, достигшими предпенсионного возраста (женщины — 53 года, мужчины — 58 лет), добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, не установлено. И это как нельзя лучше иллюстрирует, что принятые в государстве законодательные акты, рассчитанные на поддержку этих категорий граждан, действуют в полной мере. И правда, сегодня вряд ли встретишь ситуацию, когда маме с малышом на руках или добросовестному работнику предпенсионного возраста отказали в продлении контракта. 

Кстати, сроки, на которые заключаются контракты, заметно увеличились. Например, в организациях, входящих в состав концерна «Белнефтехим», по контрактной форме найма работают 93,7 процента человек, из них с 68 процентами контракты заключены на три года и более, с каждым вторым — на максимальный срок 5 лет, минимальный срок — 1 год — определен всего для 12,9 процента работников, 2 года — 18,9 процента.    

Как отмечают специалисты, это происходит благодаря тому, что во многих организациях государственной формы собственности непосредственное участие в обсуждении условий заключаемых контрактов принимают, как правило, представители первичных профсоюзных организаций. Да и заключение коллективных трудовых договоров положительно влияет на подход нанимателя к контрактной системе найма. 

Хорошо зарекомендовал себя и опыт соглашений между правительством и отраслевыми профсоюзами, которые позволяют расширить социальные гарантии работникам той или иной сферы. Так, в Тарифном соглашении между Министерством лесного хозяйства и Белорусским профсоюзом работников леса предусмотрено продление либо заключение нового контракта с работниками, добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой дисциплины, на срок не менее трех лет, а с работниками, имеющими высокий профессиональный уровень и квалификацию, — на пять лет, если они сами не пожелали продлить контракт на меньший срок. 

Такой же подход предусмотрен и соглашением между Министерством жилищно-коммунального хозяйства и Белорусским профсоюзом работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Кроме того, расторжение контракта по истечении срока его действия по инициативе нанимателя с инвалидами, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет, здесь может производиться только с предварительного согласия профсоюзного комитета. 

Но, тем не менее, нарушения законодательства о труде в области контрактной формы найма, к сожалению, еще не стали редкостью. Только в первом полугодии за допущенные нарушения  к 119  нанимателям  применены санкции, 17 привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 39,45 миллиона рублей, а 155 должностных лиц заплатили штрафы на сумму 19,08 миллиона рублей. Такие меры, уверены в Министерстве труда и социальной защиты, в конечном итоге позволят снизить число нарушений до минимума. И тогда выгоду от контрактной системы ощутят все: и государство, и предприятия, и каждый работник. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter