Контракт предполагает контакт

Федерация профсоюзов подготовила предложения по повышению защиты работников, переведенных на контракты
Федерация профсоюзов подготовила предложения по повышению защиты работников, переведенных на контракты

Непривычная еще совсем недавно контрактная форма найма работников сегодня обыденное дело. По контракту нынче трудятся 90 процентов наших граждан — от министров до уборщиц. Другое дело, что при прошлогоднем массовом переходе на контракты, который задумывался лет пять назад как стимул для добросовестных работников, столкнулись с рядом сложностей. На прошлой неделе в ФПБ обсуждали проблемы контрактной формы найма работников. Итогом стали предложения, которые профсоюзы направят в Министерство труда и социальной защиты для внесения изменений в законодательство, в том числе возможных поправок в Трудовой кодекс.

«В начале прошлого года ФПБ получала тысячи писем от работников и председателей профкомов, жалующихся на ущемление прав при переводе на контракты, — рассказывает заместитель председателя ФПБ Эдвард Матулис. — Предприятия и организации оказались не готовы к повальной «контрактизации». Ведь президентским декретом, подписанным в 1999 году, контракту отводилась стимулирующая роль. На законных основаниях нанимателю давалась возможность создать особые условия труда для наиболее квалифицированных специалистов — через повышение зарплаты, предоставление дополнительных дней к отпуску. Когда на эту форму стали переводить полностью трудовые коллективы, оказалось, что у предприятий просто нет денег на такое повышение зарплаты. В итоге во многих случаях над человеком просто висит угроза увольнения безо всякой материальной компенсации».

Напомним, позицию профсоюзов, весь прошлый год поднимавших проблему контрактов, поддержал Президент, который поручил Правительству усилить правовую защиту граждан, работающих по контрактам. В постановлении, принятом прошлой осенью, содержится ряд принципиальных позиций. Например, приняты предложения ФПБ о продлении контракта с женщинами в период их нахождения в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до окончания отпуска и до достижения ребенком возраста трех лет, а также с сотрудниками, работающими без нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, на срок не менее 3 лет. Теперь в ФПБ намерены добиваться того, чтобы эти положения стали нормой, для чего их необходимо внести в Трудовой кодекс. «Мы удовлетворены, что Президент дал полугодовой срок для его доработки, — сказал Эдвард Матулис. — За это время можно добиться оптимального решения «контрактных» проблем».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter