Контракт не везде применим...

— Заключается ли контракт с временным работником, замещающим на период отпуска по уходу за ребенком основного работника? Инна ЖУКОВА, г.Поставы

На вопрос читателя отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета           Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА:

— Согласно статье 17 Трудового кодекса Республики Беларусь с работником, принимаемым на работу на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (в вашем случае — время отпуска основного работника по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет), заключается срочный трудовой договор.
Сроком окончания действия данного трудового договора является выход на работу основного работника. Согласно части 3 статьи 38 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.
Следует иметь в виду, что у работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, есть право выйти на работу как по достижении ребенком возраста 3 лет, так и ранее. Такое право основного работника исключает возможность определить конкретную дату окончания трудового договора с временным работником, что в свою очередь не позволяет заключить с таким работником контракт.
Cвой вопрос консультантам “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать в редакцию по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, с пометкой “Рабочий момент” или по электронному адресу: vera@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter