Контракт на полгода. Законно ли это?

Более двадцати лет я проработала в школе-интернате. Оформила пенсию по возрасту. А контракт мне продлили только на полгода, фактически оставив меня без трудового отпуска. Законно ли это?Светлана Вячеславовна, г.Слуцк

В соответствии с пунктом 12 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 25.09.1999 года № 1476, продление контракта в пределах максимального пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
Согласно статье 163 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск предоставляется работнику за отработанный календарный год, который исчисляется для каждого работника со дня приема на работу. Если работник отработал не полный календарный год, то продолжительность трудового отпуска ему устанавливается пропорционально отработанному времени.
Поэтому, уважаемая Светлана Вячеславовна, наниматель имел право продлить вам контракт на срок менее одного года, но только с вашего письменного согласия. Обычно на практике такое согласие оформляется подачей заявления нанимателю. В этом случае трудовой отпуск вам должен быть предоставлен за шесть месяцев работы. Но если вы были уволены с работы по истечении срока контракта, не отгуляв положенный отпуск, то наниматель обязан выплатить вам компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск в день увольнения. Если он этого не сделал, то нарушил трудовое законодательство. И вы вправе взыскать с нанимателя в судебном порядке невыплаченные денежные суммы, а также средний заработок за каждый день их задержки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter