Контракт как ключ к сотрудничеству

Подписан  договор  о  создании  совместного  газотранспортного  предприятия  на  базе  ОАО  «Белтрансгаз»  с  российским  «Газпромом»

Подписан  договор  о  создании  совместного  газотранспортного  предприятия  на  базе  ОАО  «Белтрансгаз»  с  российским  «Газпромом»

Беларусь и Россия до последнего искали компромисс в газовом вопросе. Даже в минувшую пятницу прибывшая для подписания соглашения делегация «Газпрома» продолжила переговоры с белорусскими коллегами. И только к вечеру стало известно, что достичь консенсуса в этот день все же удалось. Договор о создании совместного газотранспортного предприятия на базе ОАО «Белтрансгаз» был не только подписан, но и зарегистрирован. 

Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко доволен достигнутым результатом, стоившим ему немало нервов и седых волос. Теперь, когда документ скреплен печатями, он согласился приоткрыть некоторые подробности переговоров. 

— Основной этап мы прошли в декабре 2006 года, когда президенты Беларуси и России оговорили подходы по созданию СП и о его стоимости в 5 миллиардов долларов, — напомнил Владимир Семашко. — Затем значимым моментом стало 31 декабря 2006 года, когда под бой курантов был подписан протокол о создании газотранспортной организации. И вот сейчас завершен третий этап: досрочно, до 1 июня 2007 года, 18 мая подписано дополнение к протоколу от 31 декабря. 

В минувшую пятницу был согласован и устав предприятия. После подписания договора, его регистрации в течение 20 дней российская сторона должна внести первый платеж — 625 миллионов долларов, или 12,5 процента акций «Белтрансгаза». После внесения платежей в 10-дневный срок (примерно до середины июня) ОАО «Белтрансгаз» переведет эти акции на депозит нового владельца — ОАО «Газпром». 

Предстоит провести собрание акционеров «Белтрансгаза», на котором будут изменены органы управления. Поскольку 12,5 процента продано россиянам, то, соответственно, в новый состав наблюдательного совета восьмым участником войдет представитель «Газпрома». Возможно, это будет подписавший соглашение заместитель председателя «Газпрома» Валерий Голубев. До 20 февраля каждого года «Газпром» будет оплачивать по 12,5 процента акций. А к 1 марта 2010 года россияне окончательно должны рассчитаться за приобретаемый пакет. 

Экономический торг – так назвал прошедшие переговоры Владимир Семашко. С февраля, когда двухсторонняя рабочая группа начала вести переговоры, сторонам удалось снять разногласия по 31 пункту. Последним и одним из главных условий россиян стало требование о предоставлении гарантий о невведении «золотой акции» в отношении нового СП. Для этого глава государства накануне подписал соответствующий указ. Камнем преткновения в переговорах стал вопрос о введении оптовой наценки на газ. Последняя стала одним из параметров, фигурировавших в расчетах зарубежного оценщика «Белтрансгаза». Банк «ABN Amro» самостоятельно, не учитывая мнение переговорщиков, установил наценку в 18 долларов за 1 тысячу кубометров газа. «Газпром» такая надбавка устраивала, но белорусская сторона в свою очередь предложила увеличить загрузку трубопровода с 52 процентов до 75. Россияне ответили отказом. В результате переговоров наценка к 2011 году определена в 11 долларов. В прошлом году она составляла 7,28 доллара, но ее последовательное увеличение не должно влиять на доходность предприятия, подчеркнул Владимир Семашко. 

Незагруженные мощности газопровода (они составляют 52 процента) – это потенциал, заметил Владимир Семашко. Кроме того, наши страны намерены продолжать строить подземные газохранилища. Для «Газпрома» иметь на границе с Евросоюзом подобные сооружения чрезвычайно выгодно. Это позволяет поддерживать имидж надежного поставщика. А кроме того, из-за резкого понижения температуры иногда страны-потребители нуждаются в так называемых спотовых поставках. Суммы контрактов по ним могут втрое превышать обычные фьючерсные контракты. Это может быть существенным бизнесом нового СП, считает первый заместитель премьер-министра Беларуси.

Кстати, несмотря на текущие особенности оплаты поставок газа (в первом полугодии наша страна продолжает платить 55 процентов от стоимости), Беларусь не намерена погашать долги за счет продажи акций ОАО «Белтрансгаз». Эти деньги будут использованы для инвестиционного развития экономики, заявил Владимир Семашко. Он отметил, что сейчас Беларусь вкладывает значительные средства на эти цели. По итогам четырех месяцев 2007 года темп роста инвестиций в основной капитал к аналогичному прошлогоднему уровню составил 125,4 процента. 

Достижение положительного результата в переговорах по СП может ускорить получение стабилизационного кредита от России, а подписание договора вносит элемент стабильности. Скорее всего, из занятых денег и будут выплачиваться образовавшиеся долги по газу. Небольшой внешний долг Беларуси позволяет привлекать стране очень большие суммы, и не только в России. 

Сделка по «Белтрансгазу» станет своеобразным толчком – теперь правительство готово не только продавать акции предприятий, но и размещать их на международных биржевых торгах. IPO – первое публичное размещение акций — может состояться в конце 2007 года.  Переговорным путем акции приватизированных АО можно продавать в достаточно короткий срок – 1—2 месяца, считает Владимир Семашко. При этом к будущему инвестору должны предъявляться три основных требования. Он должен иметь собственные финансы не только для покупки пакета, но и для инвестирования в развитие приобретенного предприятия. Кроме того, ему необходимо иметь сырье, а также рынки сбыта для гарантированной продажи продукции. На такой основе  мы готовы на рыночных условиях гарантированно идти на сделку, подчеркнул первый заместитель премьер-министра Беларуси. 

Теперь не нужно будет обращаться к оценочным компаниям, чтобы определить стоимость предприятия. Для этого достаточно разместить 10—15 процентов акций. С определенными компаниями уже ведутся переговоры по продаже акционерных пакетов, но, сославшись на коммерческую тайну, первый вице-премьер отказался назвать конкретные предприятия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter