Контракт — дело тонкое...

Сложно ли работнику уволиться с работы по контракту?Работаю на коммерческом предприятии по контракту. В последний рабочий день 9 марта 2009 года я письменно уведомил нанимателя об увольнении, так как нашел более высокооплачиваемую работу. Однако директор отказал мне в увольнении и потребовал, чтобы я отработал еще один месяц. А если я не выйду на работу, то он уволит меня за прогул. В настоящее время я продолжаю работать на предприятии, но контракт со мной не продлен. Правомерны ли действия нанимателя? Как я теперь могу уволиться с работы?Виталий Г., Минский район

В последние годы контракты нашли широкое применение в регулировании трудовых отношений между работниками и нанимателями. Раньше они заключались в основном на непродолжительный срок. Поэтому работники находились в постоянном напряжении, боясь потерять работу и средства к существованию. В настоящее время ситуация на рынке труда несколько изменилась. Создана законодательная база, наработана судебная практика применения контрактной формы найма, обеспечена защита трудовых прав работников, учтены производственные интересы нанимателей. Руководители предприятий, несмотря на существующие экономические и финансовые трудности, сегодня более чем когда-либо заинтересованы в высококвалифицированных, трудолюбивых, исполнительных, активных и инициативных специалистах, поэтому сроки действия их контрактов значительно увеличены. С такими работниками наниматели расстаются неохотно, используя все возможности контрактной формы найма, пытаясь правдами и неправдами воспрепятствовать их увольнению. Но работник продолжает требовать увольнения, а преградой на его пути стоит контракт! Какие основания в этом случае предусмотрены трудовым законодательством для его расторжения? Как учтены интересы производства?
Контракт и желание работника...
Важно помнить, что, работая по контракту, работник лишен права уволиться по собственному желанию до истечения его срока. По желанию работника можно расторгнуть только трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.
Чаще всего действие трудового контракта прекращается по истечении его срока. Само по себе истечение срока контракта не влечет прекращения трудовых отношений. Необходимо волеизъявление нанимателя или работника, выраженное в письменной форме. 
Увольнение работника происходит в день истечения срока контракта независимо от того, на какой день оно выпадает — на рабочий, выходной или праздничный. При несовпадении дня прекращения контракта с рабочим днем срок его действия не увеличивается.
Работник увольняется и тогда, когда день прекращения контракта выпадает на периоды временной нетрудоспособности или пребывания работника в отпуске, потому что прекращение контракта по истечении его срока не является увольнением по инициативе нанимателя, следовательно, дополнительные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в данном случае не действуют.
Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия должна письменно предупредить другую сторону о решении прекратить трудовые отношения. Коллективным договором или соглашением может быть установлен и более длительный срок такого предупреждения. Но это касается только нанимателя. А срок уведомления работником увеличен быть не может.
Увольнение работника без уведомления его нанимателем о прекращении контракта либо с несоблюдением срока такого уведомления является нарушением установленного порядка увольнения. В этом случае работник может требовать в судебном порядке возмещения морального вреда, причиненного ему незаконными действиями нанимателя. Предварительную сумму морального вреда работник определяет сам в исковом заявлении, а окончательную сумму, подлежащую выплате, устанавливает суд.
Если наниматель или работник не приняли решение о прекращении трудовых отношений и они фактически продолжаются, то действие контракта считается продолженным по договору на неопределенный срок.
Другая законная возможность уволиться с работы — это соглашение сторон, т.е. предварительная договоренность работника и нанимателя об основании и дате прекращения трудовых отношений. Без такой договоренности увольнение будет считаться незаконным. Аннулировать уже состоявшуюся ранее договоренность можно только при взаимном согласии сторон.
Нарушение как повод для увольнения!
Если до истечения срока контракта еще далеко, а наниматель не желает увольнять работника, то можно расторгнуть контракт досрочно по требованию работника в случае его заболевания, инвалидности, препятствующих выполнению работы, или нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или контракта. К таким нарушениям, например, можно отнести несвоевременную выплату заработной платы или отпускных, непредоставление трудового отпуска в соответствии с графиком отпусков, незаконное привлечение к работе в выходные или праздничные дни, несвое-
временное уведомление о предстоящем увольнении и др. Нарушения должны быть зафиксированы специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами или судом. Но судебная практика свидетельствует о том, что работник может защитить в суде свои нарушенные права и без вмешательства указанных органов.
При досрочном расторжении контракта по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или контракта ему выплачивается минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат. Компенсация не выплачивается работникам, достигшим пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) и имеющим право на полную пенсию, а также работникам, не достигшим указанного возраста, но получающим пенсию (кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий).
В коллективных договорах и контрактах можно предусмотреть перечень и других уважительных причин, при наличии которых работник вправе требовать досрочного прекращения трудовых отношений.
Всегда ли прав тот, у кого больше прав?
В описанной вами ситуации, уважаемый Виталий, директор не прав, хотя ему предоставлено и больше прав. Согласно статьям 35, пункт 2, 77—79 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) он обязан был уволить вас 9 марта 2009 года по истечении срока контракта, в тот же день выдать вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет за фактически отработанное время. Срок вашего контракта истек, поэтому невыход на работу ни в коем случае нельзя расценивать как прогул. Увольнение вас по этому основанию являлось бы незаконным. Возможно, наниматель просто не захотел с вами расставаться, поэтому ввел вас в заблуждение. А может быть он сам не знал всех тонкостей трудового законодательства. Кроме того, вы сами нарушили трудовое законодательство, не уведомив нанимателя о желании уволиться не менее чем за две недели до увольнения.
То, что вы вышли на работу после истечения срока контракта и фактически продолжили трудовые отношения, существенно изменило ваше правовое положение. В соответствии со статьей 39 ТК контракт сегодня считается продолженным в качестве трудового договора на неопределенный срок.
Расторгнуть его теперь можно, например, на основании статьи 40 ТК, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail: jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.

Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”. Внимание: прямая линия

Что человеку нужно для счастья? Многое. Но прежде всего работа и место, куда можно возвращаться после нее. На любые вопросы,  касающиеся трудового и жилищного законодательства, вы сможете получить ответы, позвонив на нашу “прямую линию”.
“НГ” пригласила для диалога с читателями заведующего юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Владимира Ивановича ШЕЛКОВИЧА и его заместителя Василия Николаевича КОРСУКА.
Предусмотрены ли меры социальной защиты для работников, имеющих несовершеннолетних детей? Кому положен льготный кредит?
Ждем ваших звонков 19 марта с 16.00 до 18.00 по редакционному телефону (8017) 287-16-89.
По этому же номеру вы можете задать вопросы предварительно.
Присылайте свои сообщения на мобильный телефон редакции (8-033) 639-19-10.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter