Контракт — дело ответственное

Более 30 звонков поступило вчера на «прямую линию» «СБ» по проблемам заключения контрактов.
Более 30 звонков поступило вчера на «прямую линию» «СБ» по проблемам заключения контрактов. Еще около сотни обращений наших читателей мы приняли накануне. Минимальные сроки заключения контракта, материальные стимулы при переходе на эту форму найма, права работников пенсионного возраста — вот далеко не полный перечень вопросов, на которые в течение двух часов беспрерывно отвечали дежурившие на редакционном телефоне заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Эдвард Матулис и начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Инесса Чистякова.

Тема, затрагивающая 90 процентов трудоспособных граждан страны, особенно актуальна сейчас, в конце года, когда у многих контракты заканчиваются, а ясности относительно своей дальнейшей трудовой биографии пока нет. «Скажите, пожалуйста, имеет ли наниматель право перевести на контракт женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, если до этого она трудилась по договору на неопределенный срок?» — с волнением в голосе интересовалась Елена Валгина из Минска.

«Не имеет! — сразу же ответила Инесса Чистякова. — В Указе Президента N 392 от 23 августа 2005 года четко сказано о том, что контракты с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет и у которых договор на неопределенный срок, не заключаются, если они не дают на это согласия. А я полагаю, что любая женщина в такой ситуации вряд ли даст согласие. И будет совершенно права!»

Полностью материалы «прямой линии» будут опубликованы в одном из ближайших номеров «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter