В КХЛ хотят зарабатывать с любым паспортом

Контракт. Что вышло?

— Это непопулярное решение, но я принял его потому, что моя карьера не будет длинной. Это был лучший вариант для моей семьи, я думаю о жизни после карьеры. Я взрослый человек и знаю, какая реакция может быть у людей и как это повернут СМИ. Каждый из нас живет своей жизнью и принимает решения, которые лучше всего подходят для себя и своей семьи. Думаю, что дверь в сборную для меня будет закрыта. Решение было принято после взвешивания всех за и против. Это не было спонтанным решением…

Янис Калниньш, вратарь хабаровского «Амура».

Фото из открытых интернет-источников

— Относительно Калниньша отмечу, что он ничтожная вошь в грязном пальто. Он осознает, что больше не будет играть в сборной. И все равно готов ехать и получать кровавые деньги, продвигать пропаганду. Что ж, пусть едет. Есть надежда, что в Латвию он не вернется, потому что такие нам здесь не нужны. Он отдает отчет своим действиям, и никого больше не волнует, что с ним будет ­дальше.

Алвис Калниньш, латвийский журналист.

А ведь чего-то подобного следовало ожидать все то время, что взялись атаковать Континентальную хоккейную лигу политики от спорта и спорт­смены от политики. Правда, мчащимися за длинным российским рублем рисовались прежде всего заокеанские профессионалы, которые никогда не гнушались заключать выгодные контракты ни с чертом, ни с дьяволом. «Ничего личного, только бизнес» — это ведь и от них пошло, не так ли? 

А на этой неделе неожиданно выяснилось, что прагматичность свойственна многим, в том числе и латышам. Сперва контракт с московским «Спартаком» подписал форвард Микс Индрашис, а затем соглашение с хабаровским «Амуром» заключил вратарь Янис Калниньш. И оба этих случая сопровождались мощной канонадой в соцсетях и прессе.

Тут важно напомнить, что правительство Латвии в конце апреля приняло резонансное решение, запрещающее спорт­сменам, клубам и тренерам участвовать в соревнованиях, проходящих на территории России и Беларуси. В постановлении подчеркивалось, что гражданам Латвии запрещается участвовать и в международных лигах, где более половины участников составляют команды из двух упомянутых стран. 

Одним из самых пострадавших игроков от этого решения стал 31-летний нападающий Микс Индрашис, выступавший в КХЛ на протяжении последних 10 сезонов и успевший за это время стать одним из главных старожилов лиги. Долгое время латвийский форвард защищал цвета родного рижского «Динамо», после чего успел поиграть за московское «Динамо», «Витязь» и «Адмирал». 

Хорошо знакома КХЛ и 30-летнему Янису Калниньшу: в нашей лиге он дебютировал в 2016 году в составе рижского «Динамо». В латвийском клубе провел два сезона, после чего перебрался в финский «Йокерит», где играл вплоть до конца сезона 2020/21. После ухода из «шутов» Калниньш перебрался в шведский «Векше», а последней его командой до перехода в «Амур» стала финская «Таппара».

Фото из открытых интернет-источников

…В итоге первым буквально заклевали Индрашиса. Когда только появились сообщения о контракте со «Спартаком», латвийские соцсети взорвались: нападающего, который много лет верой и правдой служил сборной Латвии, проведя в ее составе почти 150 матчей, обвинили в предательстве. От обилия нецензурных слов рябило в глазах, вопрос звучал в латвийском правительстве, и в итоге форвард сдался: «Информация, опубликованная «Спартаком» о переходе, не соответствует действительности!»

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич поблагодарил Индрашиса за объяснение: «Это напоминание нам о том, какие отвратительные провокации совершает российская пропаганда — но мы не будем попадаться!» Странно только, что политик ничего не сказал о признании матери. Индра Индрашис тоже призвала не называть сына предателем Латвии, но при этом рассказала, чем он руководствовался при подписании соглашения с московским «Спартаком»: «У одного ребенка Микса есть проблемы, и на лечение уходит куча денег. Я не хочу об этом говорить, просто хочу посоветовать: прежде чем кричать «предатель», подумайте».

Калниньш повел себя много честнее. Наученный горьким опытом соотечественника Янис не стал отмалчиваться на протяжении недели, а моментально выступил в местной прессе с подтверждением своего контракта с «Амуром». Вратарь простыми словами объяснил мотивы возвращения в Россию, признав, что ставит интересы своей семьи выше решений различных чиновников.

30-летний вратарь прекрасно понимает, что железо надо ковать, пока горячо. В сборной Латвии он играл всего на двух чемпионатах мира, в общей сложности приняв участие в трех матчах. Еще на двух мировых первенствах Янис находился в заявке сборной Латвии, но на лед так и не вышел. Вершиной его карьеры на международном уровне стало участие в Олимпийских играх 2022 года, где в матчах с его участием латыши дважды проиграли, а их вратарь угодил под шквал критики за качество игры. На чемпионат мира 2022 года главный тренер латвийской команды Харийс Витолиньш голкипера уже не вызвал. И что ему прикажете делать в ситуации, когда «Амур» предложил контракт, по которому завершающий свою игровую карьеру вратарь может заработать около 700 тысяч долларов? Таких денег, как платят в клубах КХЛ иностранным легионерам, они практически наверняка не могут заработать ни в одной другой лиге. Вот и выбирают игроки Москву, Санкт-Петербург, Магнитогорск, Екатеринбург, Уфу. И честно говоря, плевать они хотели на рекомендации своих явно заигравшихся в большую политику правительств. И правильно делают.

А что в минском «Динамо»?

Ставший бронзовым призером пекинской Олимпиады 28-летний словацкий голкипер Патрик Рыбар в нынешнее межсезонье сменил минское «Динамо» на… московский «Спартак». Приводим этот факт, чтоб никто не подумал, что в белорусской команде КХЛ в прошлом году выступали какие-то особо щепетильные легионеры, которые сбежали с нашего корабля при первых упоминаниях российской спецоперации в Украине. Да, точно покинули Минск шведы Мальте Стремваль, Адам Альмквист, Лукас Бенгтссон, Марио Кемпе канадцы Тэйлор Бек и Тайлер Граовац, но им на смену пришел канадец Шон Лалонд, а американец Брэндон Козун и канадец Райан Спунер вовсе вернулись в Минск после годичной отлучки соответственно в Ярославль и Екатеринбург. Продолжает работать с «Динамо» и канадский тренер Крэйг Вудкрофт.

Федотова не видали?

Фото Рейтер

В российском хоккее нет сейчас более резонансной темы, чем история вратаря ЦСКА Ивана Федотова. На Олимпиаде-2022 он был основным голкипером российской сборной, завоевал в ее составе серебряные медали. С клубом ЦСКА выиграл Кубок Гагарина. В мае заключил контракт с «Филадельфией Флайерз». А 1 июля на выходе из ледовой арены его задержали сотрудники военного комиссариата. Некоторое время о месте пребывания вратаря не было известно, пока в прессу не просочилась информация о перспективе скорой службы хоккеиста в Северодвинске и даже Новой Земле. Трудно однозначно оценить то, что именно Федотов должен стать первым действующим хоккеистом КХЛ, который отправится на действительную (а не на бумаге) военную службу. В ситуации, когда остальные хоккеисты призывного возраста «служат» в клубах, логично предполагать, что вероятной причиной столь сурового «призыва в армию» стал конфликт между игроком ЦСКА и неким армейским руководством. Кое-кто говорит о «покупке военного билета» (и эту версию косвенно подтверждает спешный отъезд из Москвы бывшего армейца Кирилла Капризова и обнаружившиеся «проблемы» у бывшего минчанина и тоже армейца Павла Карнаухова). Хотя, конечно, трудно делать однозначные выводы, когда о кейсе Федотова предпочитают ничего не говорить ни в самом клубе, ни в федерации хоккея, ни партнеры по команде, ни тренеры. Последняя новость звучит так: «Вратарь хоккейного ЦСКА и сборной России Иван Федотов определен в спортроту Северного флота. Вероятнее всего, ближайший год он будет играть за команду «Авангард» Беломорской военно-морской базы».

Антон Серебровinfong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter