Клиентам лжепредприятий дадут возможность избежать ответственности, уплатив налоги

Контрагентам дают шанс

Только за последние три года органы финансовых расследований выявили более тысячи лжепредпринимательских структур. Их клиентами являлись свыше 9 тысяч субъектов хозяйствования. Если говорить о возбужденных за это время уголовных делах по уклонению от уплаты налогов, то их количество возросло вдвое. К сожалению, это негативное явление по–прежнему остается одним из высокодоходных видов криминального бизнеса, отметил заместитель Председателя КГК — директор ДФР Игорь Маршалов на вчерашней встрече с журналистами. Именно через лжеструктуры недобросовестные руководители и бухгалтеры обналичивают левые доходы, меняют стоимость купленных за границей товаров, диктуют свои цены на белорусском рынке, обворовывают предприятия и госбюджет...


В последние же годы проблема достигла такого размаха, что потребовалось вмешательство на самом высоком уровне. Очевидно: куда эффективнее борьба не со лжепредпринимательством как таковым, а со спросом на эти услуги. Решающую роль тут призван сыграть Указ № 14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов», который вступит в силу уже 22 апреля. Основная идея — дать контрагентам лжепредприятий возможность добровольно уплатить налоги и избежать административного наказания.

Лжеструктуры — это, по сути, печать и набор незаполненных документов. Они оформляются в угоду клиентам и предоставляются реальному сектору экономики, чтобы сэкономить на налогах. «Без спроса, как известно, нет и предложения, — напоминает Игорь Маршалов. — Сейчас мы выявляем огромное количество предприятий, пользующихся такими сомнительными услугами. Однако пока выходит так: несмотря на очевидные факты фиктивной деятельности, контролирующие органы обязательно должны собрать доказательства подложности каждой операции в отдельности и только при достаточности, скажем так, улик предъявить к уплате налоговые платежи». Возникла и другая проблема: оказалось, что даже контролеры всей страны не в силах охватить такой объем работы. И пока они проверяют одних, другие успешно избавляются от своих активов, а иногда даже успевают ликвидироваться. То есть основополагающий признак неотвратимости наказания фактически не работает. Именно поэтому Комитетом госконтроля по поручению Президента и был разработан новый механизм борьбы с этим губительным для экономики явлением.

Работать он будет так. Выявив лжеструктуру, контролеры выходят и на ее клиентов. Затем на основании заключения ДФР, где будет сказано, что оформленные с ее участием документы юридической силы не имеют, контрагенту направляется предписание органов финансовых расследований. Субъекты хозяйствования, исполнившие его и добровольно уплатившие налоги, освобождаются от административной ответственности. В противном случае — проверка, а при выявлении нарушений применение соответствующего наказания. При этом лжепредприятием признается субъект, включенный в реестр лжепредпринимательских структур и фактически не участвовавший в самой хозяйственной операции. Доказательства же будут собираться не по каждой сделке, а в целом по работе организации. Вывод: обращаться в лжеструктуры станет попросту невыгодно.

Кстати, территориальные ОФР подготовили очередные материалы в отношении фирм–однодневок, количество контрагентов по которым исчисляется сотнями. Возможно, уже в мае они получат первые предписания.

Цифра

За последние три года органами финансовых расследований предъявлено к уплате контрагентов лжеструктур около полутора триллионов рублей. В бюджет взыскано около 500 миллиардов.

К сведению

На днях пресечена деятельность очередной преступной группы. Ее руководитель, достаточно известный в стране минский предприниматель в сфере развлекательных услуг К., вместе с легальным бизнесом вел и теневой, тоже с приставкой лже-, обслуживая более 1.100 контрагентов. По предварительным данным ДФР, суммы неуплаченных налогов у некоторых из них превышают 3 — 4 млрд рублей. У ОПГ изъято более 180 печатей различных предприятий, в том числе зарубежных. Уже задержаны 10 человек.

В ближайшее время будут известны подробности этой истории.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 74 (24956). Четврг, 21 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter