Контрафакт не откопаешь

Куда “исчезает” задержанный на границе нелегальный товар?Сигареты известных марок измельчают и выбрасывают на заболоченную почву, после чего бульдозер засыпает их землей. Это не метод борьбы с вредной привычкой, а способ уничтожения нелегальной продукции, которую пытались ввезти в страну. На днях на полигоне промышленных отходов “Прудище”, что под Минском, таким образом “похоронили” около 10 тысяч пачек сигарет без белорусской акцизной марки (рыночная стоимость табачных изделий составляла 20 тысяч долларов). На очереди — десять тонн таджикских сухофруктов. Хотя, возможно, изюму и кураге еще найдут применение в сельском хозяйстве.

Для каждой группы товаров предусмотрены свои методы уничтожения, исключающие загрязнение окружающей среды. Так, задержанные на границе наркотические средства всегда сжигают, сигареты и продукты питания измельчают и закапывают в землю. Естественно, нелегальная продукция уничтожается в специальных местах, отведенных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, а не где попало. Такие места есть в каждой области. Сейчас методы уничтожения контрабанды отработаны, а раньше доходило до курьезов. На место погребения некачественных табачных изделий или продуктов питания приходили местные жители, чтобы откопать “клад”.
— Товары и изделия, которые не прошли сертификацию и не могут быть допущены к дальнейшей реализации, уничтожаются не реже раза в месяц. Перед этим мы всегда делаем запрос производителю, чтобы удостовериться, что товар некачественный, — объясняет начальник управления организации борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Государственного таможенного комитета Беларуси Андрей Михалькевич.
Сотрудники таможенных органов не щадят только ту продукцию, использование которой небезопасно для человека. В остальных случаях конфискат отправляют на переработку для вторичного использования: машины, не прошедшие техосмотр, поступают на металлолом, драгоценные изделия — на переплавку, из алкогольной продукции делают технический спирт. Кстати, товары народного потребления поступают на продажу в магазины конфиската.
По наблюдениям таможенников, все чаще контрабандными товарами становятся табачные изделия, которые предприимчивые граждане Украины и России везут через нашу страну в Западную Европу, где сигареты можно перепродать намного дороже. В этом году на белорусской границе было изъято 11, 5 миллиона сигарет, а в 2008 — лишь около 1,4 миллиона штук.

Это интересно Что изъяли на границе?

В этом году белорусские таможенники уже изъяли на границе нелегальный товар на сумму 58,5 миллиарда рублей. Среди них — табачные изделия (11,5 миллиона штук), алкогольная продукция (3 тысячи литров), драгоценные изделия (38 тысяч единиц), историко-культурные ценности (6,5 тысячи), транспортные средства (378 единиц), наркотические средства и психотропные вещества (11 граммов и 804 таблетки). Было заведено 9330 уголовных и административных дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter