Контрабандист сбил автомобилем сморгонского пограничника

Контрабандист сбил автомобилем пограничника...
Сморгонские пограничники раскрыли серую схему поставок в Беларусь дорогих иномарок, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном пограничном комитете.

Популярные иномарки являются объектами нелегального бизнеса. Добротные автомобили пригоняются в Беларусь под старые документы. В результате этого владелец получает обновленную иномарку без уплаты таможенных платежей. Именно такую схему, организованную с литовской стороны, раскрыли накануне сморгонские пограничники.

Пограничникам стала известна информация о партии иномарок, перегоняемых по заказу в обход таможенного законодательства. Вечером 15 сентября на хуторе около деревни Казнадеюшки Поставского района, в полукилометре от границы, оперативные сотрудники Сморгонской пограничной группы обнаружили 5 легковых автомобилей: два Mercedes, Renaut, Audi и Volkswagen. Нелегальный транспорт через "зеленую" границу пыталось переправить "трансграничное трио": гражданин Литвы и два белоруса. 

В момент задержания литовец и белорус сдались сразу, а третий участник криминального бизнеса попытался скрыться от преследования на Volkswagen без номерных знаков. При этом он направил свой автомобиль на сотрудника пограничной службы и сбил его.

В результате организованных с милицией поисковых мероприятий спустя полтора часа скрывшийся преступник задержан в н.п.Лынтупы. Теперь его дерзость и алчность будут квалифицироваться уже по статьям Уголовного кодекса.

Автомобиль, на котором преступник скрылся, на следующее утро найден в лесу с разбитым лобовым стеклом, тщательно замаскированный ветками.

Весь нелегальный транспорт изъят, все трое нарушителей задержаны.

Пострадавший пограничник с множественными травмами доставлен в военный госпиталь органов пограничной службы.

По данному факту начато административное и уголовное производство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter