Контейнерный поезд с 2000 куб. м. пиломатериалов отправился в Китай

Контейнерный поезд с 2000 куб. м. пиломатериалов из сосны отправился в Китай в рамках белорусско-китайского сотрудничества и реализации инициативы «Один пояс - Один путь». Об этом рассказали в пресс-службе РУП «БЕЛТАМОЖСЕРВИС». Груз направился в Поднебесную из транспортно-логистического центра «Минск-Белтаможсервис-2», который находится в деревне Щитомиричи в Минском районе и преодолеет более 7000 км за 14 дней.

За первое полугодие 2020 года РУП «Белтаможсервис» отправлено транзитом через Россию, Казахстан, Монголию в Китайскую Народную Республику 9 контейнерных поездов, что составило порядка 500 контейнеров или 900 TEU (Twenty- foot Equivalent Unit (TEU, «теус») единица измерения, равная объему, занимаемому стандартным 20-футовым контейнером). Места доставки грузов в Китайской Народной Республике - Тайюань, Чанша, Чисуму.

При отправке поездов предприятием оказывается полный комплекс логистических услуг, включая консолидацию товара из любого уголка Республики Беларусь на собственных терминалах, принятие заявок на перевозку, хранение и фито-санитарный контроль, предоставление подвижного состава, таможенное оформление необходимых транспортных и иных документов, опломбирование, транспортно-экспедиционное обслуживание на всем пути следования, таможенное декларирование.

«Учитывая стратегическое сотрудничество Республики Беларусь и Китайской Народной Республики в сфере внешнеэкономической деятельности, таможенными органами и организациями на постоянной основе проводится работа по упрощению таможенных процедур в области международных перевозок по направлению Китай-Беларусь-Китай», - отметили в организации.

РУП «Белтаможсервис» с 2010 года активно развивает проекты в рамках инициативы «Один пояс - Один путь» по перевозке грузов железнодорожным транспортом в составе организованных контейнерных поездов, являясь одновременно грузополучателем/грузоотправителем, сооператором и экспедитором контейнерних поездов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter