Контавейт выиграла «ВТБ Кубок Кремля» в женском одиночном разряде

Стала известна победительница турнира «ВТБ Кубок Кремля» в женском одиночном разряде. Ею стала Анетт Контавейт из Эстонии (WTA: 20), которая в титульном поединке за 2 часа 25 минут сломила сопротивление россиянки Екатерины Александровой (WTA: 37) – 4:6, 6:4, 7:5.

Эстонка не лучшим образом провела первую часть поединка, из-за чего проиграла первый сет и на старте второго «горела» 0:4. Но затем у Контавейт будто бы открылось второе дыхание. И она вырвала победу в партии, взяв шесть геймов кряду.

Проявила теннисистка из Эстонии характер и волевые качества и в решающем третьем сете. Брейканув в девятом гейме, Александрова вышла подавать на матч. Однако Контавейт в критический момент сделала обратный брейк, а затем оставила за собой и два следующих гейма.

Из белорусок в сетке турнира в Москве дольше всех, напомним, задержалась Арина Соболенко (WTA: 2), дошедшая до четвертьфинала. Первая ракетка нашей страны сначала победила Айлу Томлянович из Австралии (WTA: 43) (7:6, 4:6, 6:1), а затем потерпела поражение от Екатерины Александровой (3:6, 4:6).

Вера Лапко (WTA: 373) вылетела с турнира в квалификации. Победив итальянку Лючию Бронцетти (WTA: 150) (6:3, 6:1), белоруска уступила Бернарде Пере из США (WTA: 98) (1:6, 4:6).

Илья Ивашко (ATP: 43), сославшись на усталость, снялся с одиночных соревнований перед игрой 1/16 финала против россиянина Евгения Донского (ATP: 149). А Егор Герасимов из квалификации добрался до 1/8 финала. Он оставил не у дел Рамкумара Раманатана из Индии (ATP: 191) (6:3, 6:4), шведа Элиаса Имера (ATP: 163) (6:4, 1:6, 6:2) и серба Миомира Кецмановича (ATP: 71) (6:3, 1:6, 6:4), но проиграл россиянину Аслану Карацеву (ATP: 22) (4:6, 3:6).