«Белагро-2021»: предварительные итоги, особенности, оценки и мнения

Контакты во имя контрактов

31-я Международная специализированная выставка «Белагро-2021», которая в этом году впервые расположилась в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень», прошла с успехом. Об этом заявил на торжественном закрытии форума в минувшую субботу заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов. О росте популярности говорит такой факт: если в прошлом году было 360 участников из 13 стран, то теперь 410 из 16. Выставку посетили 20 официальных делегаций. Приехало большое количество представителей бизнес-сообщества из многих государств, несмотря на препоны, которые чинили недоброжелатели Беларуси. Заключено много контрактов, точное их количество и сумма будут озвучены в ближайшее время. На форуме побывали более 32 тысяч человек. От имени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов высказал благодарность всем, кто внес вклад в организацию презентации достижений АПК. За активное участие в выставке около 100 экспонентов награждены дипломами первой степени: предприятия системы Минсельхозпрода, Минпрома, Белкоопсоюза, Национальной академии наук.


Всех, кто соприкасается с сельским хозяйством, интересует, что нового появляется на рынке и над чем работают инженеры-машиностроители? Какие новые технологии применяются сейчас и чего ждать завтра? Что сегодня еще является идеей и что уже в ближайшее время увидим в новой сельхозтехнике? На все эти вопросы можно было найти ответы, посетив «Белагрo-2021». Свыше 200 образцов современной техники, применяемой в сельском хозяйстве, можно было увидеть на открытой площадке.

Минский тракторный завод представил более 20. Впервые показан опытный образец BELARUS-2022 с системой автоматического подруливания. Минский автозавод продемонстрировал линейку самосвалов, специально разработанную для сельхозпроизводителей, а также молоковоз и автобус для АПК. Холдинг «Амкодор» — универсальные погрузчики, полуприцепы, оборудование для предпосевной и послеуборочной обработки зерна, навесное. Перечень можно продолжать долго. Но главное на выставке — деловое общение.

Заместитель министра сельского хозяйства Таджикистана Зеваршо Зеваршоев отметил, что в его стране более 70 процентов тракторов и оборудования — белорусского производства. Хотя рынок насыщен другими производителями, аграрии отдают предпочтение технике из Беларуси. Заместитель директора предприятия «Таджикагролизинг» Батир Муминов добавил:

— Стараемся внедрить ту новую технику, которую производят в Беларуси, и организовать сервис, ремонт. Хотим перенять ваши передовые технологии, а также пригласить белорусских специалистов и плодотворно сотрудничать в аграрной сфере.

По традиции больше всего партнеров из Российской Федерации. Делегация Омской области ознакомилась с новинками «Гомель­агрокомплекта». Министр сельского хозяйства и продовольствия российского региона Николай Дрофа отметил:

— Развитие животноводства в Беларуси, в том числе технологического оборудования, демонстрирует рост. Мы — партнеры в этом направлении. Хотелось бы, чтобы те достижения, которые есть у вас, применялись и у нас.

Высоко оценил уровень организации выставки заместитель директора компании «Автобис», которая демонстрировала тракторы «Кировец», Дмитрий Ковалев:

— Это хорошая площадка для общения, где за 2—3 дня можно сделать столько работы, на которую в обычных условиях пришлось бы потратить полгода. Обязательно стоит отметить: тракторы петербургского завода и МТЗ не конкурируют, а дополняют друг друга.

Аналогичная точка зрения и у директора по региональным продажам ООО «Клевер», входящего в группу компаний «Ростсельмаш», Александ­ра Мелехова:

— Сложились хорошие отношения с партнерами из Беларуси, производящими технику, аналогичную нашей. Ничего друг от друга не утаиваем. Наоборот, активно обмениваемся информацией.

Сервисный представитель одной из зарубежных фирм Максим Закурдаев приехал из Воронежа на выставку впервые. Остался доволен как ее организацией, так и общением со специалистами, которые интересовались новинками.

Подводя итоги, начальник главного управления техпрогресса и энергетики, госнадзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович отметил: после предыдущей выставки прошло всего 8 месяцев. Но даже за этот небольшой промежуток времени заметен прогресс. Появилось новое программное обеспечение для доильных залов, машины, обладающие высокой производительностью за счет увеличения скоростного режима и ширины захвата. ОАО «Гомсельмаш» совместно с «Лидагропроммашем» показали 12-метровую сеялку. Много новинок у Минойтовского и Щучинского ремзаводов.

Выставка стала настоящим праздником. Красочное оформление экспозиций, презентации и дегустации продукции, «город мастеров», ярмарка-продажа и выступления творческих коллективов подарили посетителям прекрасное настроение.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter