В Минске проходит V Международный экспофорум «Беларусь мясная»

Контакты рождают контракты

Одна площадка объединила топ-менеджеров отечественных и зарубежных предприятий, потенциальных покупателей и аналитиков, чтобы на дискуссионной трибуне обсудить перспективы развития и конкурентоспособность белорусской мясной индустрии. По итогам будет выработана эффективная стратегия действий, которая поспособствует продвижению и закреплению отечественной продукции на мировых прилавках. 


Беларусь — страна с самодостаточным уровнем производства мяса. За четверть века проведена масштабная модернизация всего сектора АПК, благодаря чему производство его увеличилось практически в 1,8 раза, обеспечив полностью потребности внутреннего рынка: ассортимент только мясной продукции насчитывает свыше тысячи наименований. Мы производим 132 килограмма мяса на душу населения при фактическом потреблении 97 килограммов. За 2020 год мясоперерабатывающими предприятиями обеспечен рост производства мяса и субпродуктов на 4 процента, колбасных изделий — на 2, мясных консервов — на 13 процентов.


Форум «Беларусь мясная» — не собрание конкурентов, которые подсматривают друг у друга секреты. Это место, где встречаются добрые друзья, чтобы обменяться опытом и поделиться профессиональными достижениями. Это удобная площадка для переговоров людей различных профессий мясной отрасли, в том числе работников ветслужб, технологов, контролирующих органов. Хочется пожелать всем интенсивной работы, побольше плодотворных идей и долгосрочных контактов и контрактов, — отметил в приветственном слове заместитель Премьер-министра Александр Субботин.

Заместитель Премьер-министра Александр Субботин выступает на форуме.

Участники, переработчики и международные эксперты не скрывают: экспофорум поспособствует комплексному решению проблем в сфере мясопереработки. Впоследствии это отразится и на добавленной стоимости, и на увеличении объемов производства. 

— Условия работы в 2020-м были непростые, в том числе из-за пандемии коронавируса. Но белорусский АПК работал стабильно, несмотря на все негативные факторы. Приведу лишь несколько цифр. По республике намолочено свыше 10,4 миллиона тонн зерна. Это на 1,6 миллиона тонн больше, чем в 2019-м. Заготовлен рекордный запас травяных кормов — 9,8 миллиона тонн — это лучший в истории белорусского АПК показатель. Темп роста производства продукции в сельхозорганизациях составил 106,9 процента. Растениеводство приросло на 6,1 процента, животноводство — на 3,7 процента. Экспорт увеличился на 4,3 процента и достиг 5,8 миллиарда долларов. Мы обязательно должны и будем двигаться дальше, наращивая потенциал, ведь перед нами стоят серьезные задачи, которые предстоит решить, чтобы вывести агропромышленный комплекс на новый уровень развития, — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко.

Губернатор Приморского края России Олег Кожемяко и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц знакомятся с представленной продукцией.

Также вчера на площадке форума прошли переговоры с участием представителей белорусского Минсельхозпрода и делегации из Приморского края России. Стороны обсудили дальнейшее развитие торгово-экономических отношений. В частности, речь шла о наращивании экспорта белорусского продовольствия, об увеличении взаимного товарооборота, сотрудничестве в области сортоиспытания и поставках в Приморский край белорусских семян, посадочного материала плодово-ягодных культур, племенного скота, сельхозтехники и оборудования.  В ближайшей перспективе не исключено проектирование в Приморском крае животноводческих комплексов. Кроме того, рассмотрели возможность стажировки и переподготовки специалистов Приморского края в белорусских высших аграрных учебных заведениях.

lana_svetla@mail.ru

Фото Александра КУШНЕРА и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter