С чем белорусы и россияне едут на IX Форум регионов в Гродно

Контакты и контракты

Почти 500 представителей более 50 российских регионов, всех областей Беларуси и Минска приедут на IX Форум регионов, который откроется в Гродно 30 июня. Его организаторы — Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального Собрания России.

На IV Форуме регионов в Москве гостей встречал первый российский робот — голубоглазая Кики.
роман щербенков

Это первая встреча в таком формате после двухгодичного ковидного перерыва. Другая особенность — форум проходит в условиях западных санкций. Это нашло отражение в рабочей повестке. Предстоит рассмотреть вопросы торгово-экономических отношений, меры по импортозамещению, ускорению реализации 28 союзных интеграционных программ, подписанных президентами Беларуси и России в ноябре прошлого года. Площадками для дискуссий станут шесть тематических секций, пленарное заседание, Совет делового сотрудничества, экспозиция достижений союзной экономики...

Ожидается подписание более 50 соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, деловых контрактов, договоров на рекордную сумму более 65 млрд российских рублей.

С чем же едут на форум его участники?

На форумах можно увидеть не только лучшие образцы различной техники, но и выступления творческих коллективов из Беларуси и России.
роман щербенков

Заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Беларуси Калина Капуцкая:

— Тему «Единое научно-технологическое пространство Беларуси и России как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства» обсудят участники 4‑й секции форума: руководители НАНБ и РАН, ряда ведущих вузов двух стран, ГКНТ и других ведомств, всего по 25 представителей каждой стороны, в их числе вице-президент РАН Валентин Пармон, заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Предполагается рассмотреть программу совместных научных исследований по приоритетным направлениям развития, таким как атомная энергетика, взаимодействие университетов в научно-технологической сфере, совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения белорусских и российских субъектов в части интеллектуальной собственности, создание высокотехнологичных производств изделий и оборудования медицинского назначения. Не останутся без внимания перспективы сотрудничества молодых ученых.

Вопросы экономической и культурной устойчивости в современных условиях также в повестке секции. На первое место выходит импортозамещение. Передовые научные разработки должны стать основой продукции, альтернативной западным аналогам. Многое из этого будет показано на выставке в научно-технологическом парке Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы, в том числе макет космического модуля реальной величины, результаты научно-технических программ Союзного государства, перспективные проекты в области ИТ-технологий, медицины, биотехнологий, энергетики, машиностроения, АПК. Школьники и студенты смогут провести на выставке эксперимент под руководством опытных менторов.

Планируется подписать дорожные карты развития сотрудничества между организациями НАНБ и РАН, меморандумы о сотрудничестве Гомельского госуниверситета им. Ф. Скорины, БГУИР, Белорусской государственной академии авиации и ряда родственных российских вузов, другие документы. Об итогах работы секции председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков доложит на пленарном заседании форума.

Владимир Бибиков

bibikov@sb.by

ИНФОГРАФИКА «РГ» / АЛЕКСАНДР ЧИСТОВ / ВИКТОР РАСТОРГУЕВ / ОЛЬГА ГЕРАСИМЕНКО

Дружим с побратимами

Вологодская область

На форум вологжане отправятся во главе с мэром Сергеем Воропановым. Они примут участие в работе секции «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация». На полях форума состоится подписание планов мероприятий на 2022 — 2023 годы между администрацией Вологды и Гродненским и Могилевским горисполкомами.

Вологда давно и активно сотрудничает с городами-партнерами из Беларуси. В ноябре 2011 года подписано соглашение с Гродно, а братские связи с Могилевом ведут начало с 2003 года. Представители Могилева поделились своими наработками на Первом Международном научно-практическом форуме «Социальная инноватика. Муниципальный опыт». Мастера народных промыслов показали свой потенциал на Международном фестивале «Город ремесел» в Вологде, а делегация Вологды на IX Республиканском фестивале национальных культур в Гродно презентовала народные традиции.

Вологодские спортсмены традиционно принимают участие в Международном турнире по баскетболу «Интербаскет» в Могилеве.

Активно развивается сотрудничество в сфере экономики и туризма. На V Международном инвестиционном форуме «Гродно — город на перекрестке границ» проведена презентация экономического потенциала Вологды.

Бизнес-делегации принимали участие и в Международном экономическом форуме «Мельница успеха», а могилевские туроператоры посещали Вологду в рамках III Международного совета по кооперации.

Светлана Цыганкова

svetlana-tsygankova@yandex.ru

«Спартак» снова в лидерах

Гомельская область

В минувшем году Гомельская область подписала ряд контрактов с российскими партнерами на 224 млн долларов.

Участники форума смогут оценить продукцию «Спартака».
Фото  БЕЛТА
 
Юго-восточный регион Беларуси планирует представить технику ОАО «Гомсельмаш» на выставке, которую организует Министерство промышленности. Участники также смогут оценить и попробовать продукцию кондитерской фабрики «Спартак». На выставочных площадях концерна «Белгоспищепром» будет организована выставка-ярмарка известного бренда.

Как отметила начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Гомельского облисполкома Ирина Давыденко, в мае текущего года уже подписано соглашение о сотрудничестве между Чечерским районом Гомельской области и Тербунским районом Липецкой области. За последующие полтора месяца наработан план мероприятий по его реализации, который планируется подписать уже непосредственно на полях форума. Также соглашение о сотрудничестве заключили Гомельский райисполком и Железногорский район Курской области. Гомель и Курск подписали соглашение об установлении побратимских связей.

Дмитрий Боярчук

boyarchuk@sb.by

Строим центр на острове Русский

Приморский край

«На форум в Гродно приедут губернатор края Олег Кожемяко, специалисты краевого агентства международных отношений, президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Борис Ступницкий. Они едут, помня тезис, произнесенный ­Президентом Беларуси Александром ­Лукашенко во время его визита во Владивосток в минувшем апреле, о том, что «Беларусь будет прирастать к Приморью в экономическом плане».

Прирастать» белорусы хотят сельским хозяйством, строительством, торговлей. Взаимодействие по этим и другим позициям заложено в новом соглашении между правительством Приморья и Беларусью, подписать которое Олег Кожемяко намерен в Гродно. В прежнем соглашении ставилась задача открыть в Приморье сборочное производство белорусской техники. Но вплотную к осуществлению этого стороны подходят только сейчас.

— За три года двусторонний торговый оборот вырос в 3,5 раза: с 1,2 млрд рублей в 2019 году до 4,1 млрд в прошлом. В этом году планируем достичь шести миллиардов, — строит планы губернатор Приморья.

Приморье уже сейчас готово предоставить свои портовые мощности и транспортную инфраструктуру для перевалки грузов из стран АТР в Беларусь и обратно. В крае создается единый центр, который будет реагировать на необходимость сервисного обслуживания белорусской техники, обучать специалистов, содействовать открытию выставочных площадок белорусской спецтехники. Правительство Приморья также хочет открыть предприятие крупноузловой сборки зерноуборочных комбайнов и тракторов. А также и далее привлекать на объекты края белорусских строителей. Первая партия их работает сейчас на возведении культурно-образовательного центра на острове Русский.

Ольга Журман

7101159@rambler.ru

На зарядку встанем вместе

Воронежская область

Регион направляет в Гродно делегацию во главе с председателем Торгово-промышленной палаты Сергеем Петровским. В Беларусь поедет и продукция воронежских предприятий, занимающихся выпуском и реализацией сельхозтехники, семян, молочной продукции. Воронежские стальные мосты хорошо известны в Беларуси еще с советских времен.

Между Воронежской и Гродненской областями заключено соглашение о связях в самом широком спектре: от науки и экономики до культуры и физкультуры. В рамках этого договора в мае в Воронеже побывала делегация Гродненского облисполкома во главе с председателем комитета по экономике Александром Комендантом.

Гости отметили, что экономики двух регионов схожи: развитое сельское хозяйство, наличие атомных электростанций как потенциал для развития энергоемких производств.

— Сегодня нам как никогда важно быть полезными друг другу, встраиваясь в кооперационные производственные и логистические цепочки предприятий. Большие перспективы в импортозамещении, но здесь важно не дублировать, а дополнять друг друга, — отметил Александр Комендант.

В Воронежской области действует 31 предприятие с белорусским капиталом. Во время встречи с главой Беларуси Александром ­Лукашенко воронежский губернатор Александр Гусев особо поблагодарил белорусскую компанию, которая вместе с местными подрядчиками построила под Воронежем современную школу — за короткий срок и на удобных условиях.

Антон Валагин

antivalagin@yandex.ru

Работаем на результат

Могилевская область

Область подходит к форуму регионов с неплохими показателями. Экспорт местных организаций в этом году вырос почти на четверть, а по некоторым регионам больше чем в полтора раза.

К примеру, в Ленинградскую область на 160,4 процента, Приморский край на 177 процентов. Могилевские предприятия вместе с россиянами России продолжают увеличивать взаимные поставки комплектующих. С высокой активностью ведется обсуждение производства импортозамещающих товаров.

— Для нас предстоящий форум регионов — это очередная возможность подвести для себя результаты той непрекращающейся работы, которая ежедневно ведется с нашими партнерами из Российской Федерации, — отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. — За время подготовки к нему уже заключены экспортные контракты по поставке могилевских товаров в страну-соседку на сумму около 450 млн российских рублей. Работа по заключению контрактов продолжается.

Безусловно, в период между форумами мы активно вели работу и по межрегиональному сотрудничеству. Только за последние два месяца инициировали и подписали документы по сотрудничеству с Ленинградской и Оренбургской областью, Хабаровским краем. Ряд соглашений планируем заключить и в рамках основного мероприятия.

Любовь Соловьева

solovieva@sb.by

С места — в карьер

Минская область

Начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Минского облисполкома Татьяна Туровец:

БЕЛАЗы — гордость союзного автопрома.
Алексей Столяров

— Россия является главным торгово-экономическим партнером Минской области. На долю РФ приходится около половины всего стоимостного объема внешней торговли товарами. Наиболее значимыми отраслями в сотрудничестве являются машиностроение, производство продукции сельского хозяйства, легкая промышленность. К форуму 46 предприятий области подготовили коммерческие контракты с российскими контрагентами на сумму более 450 млн долларов.

Примерно треть этого объема приходится на карьерную технику производства ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ». В нашем активе также контракты на 125 млн долларов на поставку в РФ продукции предприятий холдинга «Мясомолпром».

К слову, недавно заключены соглашения об установлении побратимских отношений между городами Жодино Минской и Железногорском Курской областей, Червенским районом Минской области и Атяшевским Мордовии. А в дни форума Минский облсовет планирует подписать соглашения о сотрудничестве с Татарстаном и Мурманской областью.

Владимир Яковлев

sob@sb.by

ИЗ ИСТОРИИ ФОРУМОВ

Первый форум: Минск, 5 — 6 июня 2014 года. Участвовали 19 регионов России, а также все области Беларуси — более 300 человек. Тема форума: «Эффективное развитие агропромышленных комплексов Беларуси и России — важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства». По итогам первого форума было принято итоговое заявление, в котором зафиксированы рекомендации, способствующие проведению согласованной аграрной политики и обеспечению продовольственной безопасности Союзного государства.

Второй форум: Сочи, 17 — 18 сентября 2015 года. Задействованы 60 регионов России и все регионы Беларуси. Более 400 участников. Впервые в работе форума приняли участие президенты Беларуси и России. Тема форума: «Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты». По итогам переговоров было подписано около 20 межрегиональных соглашений. Заключено более 60 коммерческих контрактов. Около 400 компаний представили новейшие образцы сельхозтехники, общественного транспорта, а также товары промышленного производства.

Третий форум: Минск, 7 — 8 июня 2016 года. Прибыли делегации почти 40 российских регионов, Москвы, а также всех шести белорусских областей и города Минска — около тысячи участников. Главная тема: «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы». По итогам подписано около 40 соглашений, заключено 150 контрактов. Выставку посетили президенты Беларуси и России Александр ­Лукашенко и Владимир Путин.

Четвертый форум: Москва, 29 — 30 июня 2017 года. Приехали руководители 30 субъектов России, все главы областей Беларуси. Всего участвовали около 800 человек. Тема форума: «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества». По итогам заключено контрактов на общую сумму в 450 млн долларов США, подписано 77 соглашений разного уровня — от районного до республиканского и федерального.

На нынешний форум прибудут делегации из 50 регионов РФ.
COUNCIL.GOV.RU

Пятый форум: Могилев, 10 — 12 октября 2018 года. Приехало около четырех тысяч участников. Тема форума: «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества, как ключевого фактора интеграции и союзного строительства». Подписано около 70 соглашений о сотрудничестве, заключено контрактов на сумму в полмиллиарда долларов.

Шестой форум: Санкт-Петербург, 16 — 18 июля 2019 года. Прибыли делегации из 70 субъектов России и всех регионов Беларуси. В работе форума участвовали более тысячи человек. Тема форума: «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России». На полях форума был проведен VII Российско-белорусский молодежный форум «Молодежь — за Союзное государство». Финальным аккордом стало подписание многочисленных коммерческих контрактов на сумму более 550 млн долларов. Плюс более 80 новых соглашений о сотрудничестве между регионами и организациями.

Седьмой форум: Минск — Минская область, 28 — 29 сентября 2020 года. Из-за пандемии коронавируса дискуссия прошла в режиме видеоконференции. К участникам обратились лидеры двух стран. Накануне прошли заседания пяти профильных секций, а также Белорусско-российский молодежный форум. Главная тема: «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». Подписано свыше 70 соглашений о сотрудничестве и контрактов на рекордную сумму свыше 700 млн долларов.

Восьмой форум: Москва — Московская область, 29 июня — 1 июля 2021 года. Основные мероприятия из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в том числе и пленарное заседание, прошли в режиме видеоконференции. К участникам форума обратились президенты России и Беларуси. Главная тема: «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации». Портфель взаимовыгодных предложений внушительный — контракты на более чем 800 млн долларов.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: