На Всемирной выставке Expo 2020 в Дубае Гомельская область презентовала свой торгово-экономический потенциал

Контакты и контракты

В Дубае — крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов — продолжается Всемирная выставка Expo 2020. Торгово-экономический потенциал Беларуси демонстрируется в Национальном павильоне. Накануне здесь прошли Дни Гомельской области, ставшие презентацией одного из наиболее промышленно развитых регионов страны.

Все флаги в гости к нам

В состав делегации вошли представители ведущих экспортеров региона. В их числе такие предприятия, как Белорусский металлургический завод, Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, «Спартак», Гомсельмаш, Рогачевский молочноконсервный комбинат, Гомельская мясо-молочная компания, руководство свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». Также в мероприятии участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в ОАЭ Андрей Лученок и Генеральный консул Беларуси в Дубае Евгений Лазарев.

Старания организаторов не прошли даром. Презентация вызвала живой интерес, собрав в павильоне представителей более 20 зарубежных компаний. Благо рассказать и показать было что. На Гомельщине сосредоточена пятая часть индустриального комплекса страны. Больше половины продукции реализуется на экспорт, а география внешнеторговой деятельности охватывает около сотни стран мира.

При этом стратегия дальнейшего развития включает в себя диверсификацию торгово-экономических связей. К примеру, в прошлом году объемы экспортных поставок из Гомельской области в Эмираты выросли в 20 раз. Среди основных товарных позиций — целлюлоза, молочная продукция и мебель. В денежном исчислении объемы превысили 3 миллиона долларов. Сумма не поражает воображение, но, как говорится, начало есть.

Презентация собрала в павильоне представителей более чем 20 зарубежных компаний.

К партнерству готовы

Особый интерес бизнесмены проявили к возможностям, которые дает инвестору вступление в свободную экономическую зону «Гомель-Ратон». Ее резидентам предоставляется ряд льгот и преференций, в том числе налоговых. Такой возможностью уже воспользовались около 70 предприятий с капиталом из 15 стран. Образованная почти четверть века назад гомельская СЭЗ доказала свою эффективность как инструмент мотивации деловой активности. Что подтвердилось и ныне — в партнерских соглашениях, заключенных с Организацией мировых свободных зон (ОАЭ) и консалтинговой компанией GlobalData Plc (Великобритания, Лондон).

Открытая модель экономики позволила привлечь в регион за последние десять лет более 10,5 миллиарда долларов. В области работают около трехсот предприятий с иностранным капиталом, реализующих проекты практически во всех сферах: от металлообработки до медицинских услуг.

Сегодня Гомельская область имеет 70 соглашений о межрегиональном сотрудничестве, список партнеров продолжает расти. В прошлом году его пополнили китайская провинция Сычуань, один из округов Венгрии, Свердловская область и Республика Саха (Якутия) Российской Федерации.

Гомельская область — один из крупнейших регионов, в котором сосредоточена пятая часть промышленного комплекса Беларуси.

Можем предложить

Логистическая привлекательность Гомельщины обусловлена ее географией. Месторасположение делает регион важным транзитным коридором между странами Европы и Евразийского экономического союза. Динамичное развитие последнего создает ­

­колоссальный рынок на территории России, Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана. При этом численность потенциальных потребителей превышает 180 миллионов человек. Среди преимуществ также пограничное соседство с Россией и Украиной, наличие крупнейших железнодорожных и автомобильных магистралей.

Кроме того, на Гомельщине сосредоточено почти 70 процентов залежей полезных ископаемых Беларуси: калийная и каменная соль, строительные пески и камень, бурый уголь, нефть, гипс и другие. В поисках и разработках месторождений могут участвовать зарубежные партнеры.

Фото  БЕЛТА

И себя показать

— Для нас участие в выставке такого уровня стало отличной возможностью заявить о себе на международной арене, наладить диалог с иностранными деловыми кругами, привлечь инвестиции, найти стратегических партнеров, — отметил возглавляющий делегацию заместитель председателя Гомельского обл-исполкома Андрей Конюшко. — Глобальная цель — отработать возможности экономического сотрудничества не только с Эмиратами, но и с другими странами Персидского залива, рынки которых нами до конца не освоены и представляют большой интерес.

Солнечный Дубай делегация покинула не с пустыми руками. По итогам Дней Гомельской области подписано более десяти документов о взаимодействии и поставках продукции на общую сумму порядка 210 миллионов долларов.

Во время кооперационной биржи участники делегации провели ряд переговоров. В потенциале каждый из таких контактов может послужить первым шагом на пути к долгому и взаимовыгодному сотрудничеству.

Дни Гомельской области стали очередным этапом масштабной презентации Беларуси на Expo 2020. Аналогичным образом ранее свои возможности и готовность к совместной работе демонстрировали столица, Витебская, Минская и Брестская области. Весной эстафету регионов продолжат Могилев и Гродно.

prolesk@sb.by

Фото предоставлено делегацией Гомельской области.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter