Контакты и контракты

В ближайшее время белорусские нефтяные компании начнут добывать нефть в Венесуэле. Не исключено, что данный проект стартует уже в этом году. Объемы добычи “черного золота” на первоначальном этапе могут составить до двух миллионов тонн ежегодно. Но это не единственный пункт в программе сотрудничества между нашими странами.

В эти дни в Минске находится правительственная делегация Венесуэлы во главе с заместителем министра иностранных дел Родриго Чавесом. По словам венесуэльского политика, главная цель визита — существенное продвижение двусторонних контактов на политическом и экономическом направлениях.
— Мы приехали с уже готовыми проектами, поэтому доработка их в Минске шла очень напряженно, — сказал Родриго Чавес.
О каких проектах идет речь, можно судить по составу зарубежной делегации. В нее вошли представители министерств сельского хозяйства и земель, науки и технологий, базовой и горнорудной промышленности, финансов, высшего образования, культуры, внутренних дел и юстиции, легкой промышленности и торговли, таможенной и налоговой службы.
Родриго Чавес позитивно оценил тот факт, что в белорусских вузах много студентов изучают испанский язык. В перспективе испаноязычные специалисты смогут внести свой вклад в развитие связей между Беларусью и Венесуэлой.
Кстати, вчера в белорусской столице состоялась торжественная церемония открытия нового помещения венесуэльского посольства. Еще один знак того, что сотрудничество между нашими странами складывается всерьез и надолго.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter