«Контактные» победы Беларуси

ПОСЛЕДНИЕ дни принесли сразу две серебряные награды в актив отечественных спортсменов. Сначала на этапе Кубка мира по дзюдо в грузинской столице отличился Алексей Романчик, уступив только в финале местному мастеру Амбако Авалиани.

Успехи в дзюдо и самбо у любителей единоборств все чаще ассоциируются с нашей страной.

На пути ко второму месту белорусский спортсмен победил Хасана Йилмаза (Турция), Никиту Хоментовского (Россия), Зураба Нозадзе (Грузия) и Кунтера Ротберга (Эстония). Достоин аплодисментов и Александр Ваховяк, который в весовой категории свыше 100 килограммов в поединке за 3-е место уступил Звиаду Хаджалиашвили.

Одновременно с этапом Кубка мира по дзюдо в Грузии проходили аналогичные состязания по самбо в Уральске (Казахстан). Белорус Василий Кузнецов стал серебряным призером. Он одолел Сунгата Махамбетова (Казахстан), Михаила Черкасова (Украина) и Сабиржана Абилдаулы (Казахстан). В финале весовой категории до 100 килограммов белорусский самбист уступил россиянину Дмитрию Воронину.

На этапе Кубка мира среди женщин в болгарской Софии наши дзюдоистки на пьедестал не поднимались. В весовой категории до 48 килограммов Ольга Лещенко заняла 7-е место, а Марина Слуцкая в весовой категории свыше 78 килограммов также была седьмой в итоговом протоколе.