Контактные линзы: за и против

У внучки проблемы со зрением. Родители решили купить ей контактные линзы. А я боюсь, не вредно ли это для восьмилетнего ребенка.Вера Леонидовна, г.Минск

У внучки проблемы со зрением. Родители решили купить ей контактные линзы. А я боюсь, не вредно ли это для восьмилетнего ребенка.
Вера Леонидовна, г.Минск

Как отметила главный детский офтальмолог Министерства здравоохранения Беларуси Виктория КРАСИЛЬНИКОВА, повода для беспокойства нет, если ребенок соблюдает необходимые гигиенические меры: моет руки перед тем как надеть и снять линзы, использует хорошие препараты для их очистки, хранит контактные линзы в предназначенных для этого контейнерах. Однако следует знать, что имеются ограничения ношения  контактных линз при вирусных и других заболеваниях, когда ослабляется иммунитет. Менять линзы лучше ежемесячно, тем более что сейчас есть доставка линз санкт петербург, с помощью которой можно получить линзы и в офисе, и дома. Интернет магазин контактных линз - это один из самых удобных способов приобретения и линз, растворов, контейнеров и других необходимых вещей. При вирусных заболеваниях нужно отказаться от линз до выздоровления. При постановке пробы Манту нельзя носить линзы в течение недели.
Очень важный момент, какие линзы выбрать ребенку, ведь на рынке их сейчас множество. Лучше носить линзы плановой замены и содержащие большое количество воды. Они менее прочные, но зато не оказывают отрицательного влияния на роговицу. Современные линзы позволяют сохранять прозрачность роговицы при длительном ношении, имеются даже исследования, которые подтверждают, что при использовании их несколько замедляется развитие близорукости.
Контактные линзы не ограничивают поле зрения, не изменяют изображение предмета на сетчатке, поэтому  дети  чувствуют себя более уверенно. Линзы по сравнению с очками сложнее потерять и повредить. Но имейте в виду, что  контактные линзы не должны полностью заменять очки. Допустим, где-то на экскурсии нет возможности поменять линзы, тогда лучше использовать очки. Кроме того, вечером линзы у детей лучше снимать, чтобы глаза отдыхали. А смотреть телевизор, играть на компьютере и выполнять другую работу можно в очках.
По показаниям линзы используются даже у новорожденных детей, а свободно их можно применять с семилетнего возраста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter