Контакт! Есть контакт?

Контактные линзы считаются одним из гениальных изобретений человечества.
Контактные линзы считаются одним из гениальных изобретений человечества. Появившись более 100 лет назад, они становились все совершеннее и со временем изрядно потеснили привычные очки, отняв у тех монопольное право быть единственным подспорьем для глаз. В 70 - 80-х годах прошлого века контактные линзы пережили настоящий бум. Сегодня их носит около 60 процентов населения планеты. Они помогают прозреть, скрыть косметические недостатки (например, бельмо) и даже изменить цвет глаз.

Одни уже и представить не могут, как это раньше человечество обходилось без линз. Других раздражает сама процедура их введения в глаз и морока с уходом. Впрочем, это эмоции. Главное, что у человека есть выбор. Сделав его в пользу линз, будьте готовы примерить не одну пару этих прозрачных пленок или пластинок разных производителей - редко кто находит "свои" линзы с первого раза, но когда находит, ощущает на себе все прелести этого изобретения.

В зависимости от материалов, из которых они изготовлены, линзы бывают жесткие и мягкие. И это далеко не одно и то же. Скажем, некоторые виды нарушения зрения можно корректировать только жесткими. К ним достаточно трудно привыкнуть, и глаза в них устают быстрее. Мягкие линзы как минимум на 40 - 50 процентов состоят из воды, а это - естественное состояние глаз. Последняя контактная мода - силикон-гидрогелевые линзы. Есть линзы газонепроницаемые и газопроницаемые, т.е. пропускающие кислород к глазам. Чем выше газопроницаемость и содержание влаги, тем комфортнее линзы в использовании.

Традиционные мягкие контактные линзы служат около года. Однако все больше пациентов отдают предпочтение линзам плановой и частой замены, срок службы которых не более 2 недель. Особая категория - однодневные: поносил денек и выбросил. Это самый здоровый способ ношения контактных линз. Те, что предназначены для нестандартных или экстремальных ситуаций, можно оставить на одну-две ночи. В США изобрели линзы, которые корректируют форму роговицы во время сна. Их внутренняя поверхность рассчитывается с помощью компьютера, в результате чего достигается эффект, как при лазерной коррекции.

Существуют также цветные контактные линзы. Линзы интенсивной окраски способны изменить цвет ваших глаз, тонированные предназначены для светлоглазых людей, линзы типа "crazy" превратят вас хоть в вампира с красными глазками, хоть в человека с долларами в глазах.

Современные контактные линзы обеспечивают защиту глаз от УФ-излучения. В них можно активно отдыхать и заниматься спортом, в том числе плавать в бассейне; они не запотевают в прохладную погоду, не замерзают зимой; повторяя движение глаз, они не искажают, подобно очкам, очертания окружающих предметов; не изменяют внешний вид.

Преимущества можно перечислять долго. Тем не менее многие офтальмологи советуют не забывать про старые добрые очки-"велосипед". Они вам еще очень даже пригодятся. Во-первых, от линз необходимо отдыхать хотя бы для того, чтобы роговица получала свободный доступ кислорода. Вот тут-то и понадобятся очки. Во-вторых, контактные линзы, увы, не для всех. Их не рекомендуют людям, страдающим эндокринными нарушениями, хроническими заболеваниями легких, кожи. Противопоказаны линзы при хронических конъюнктивитах, аллергических реакциях. Кстати, не советуют носить линзы беременным женщинам. Подхватив грипп или ОРЗ, нужно немедленно переходить на очки, а линзы, которыми пользовались, выбросить. В чем дело? А в том, что во всех этих случаях меняется биохимический состав слезной жидкости, на линзах появляются отложения, которые чреваты большими неприятностями для глаз. Вообще, исследователи пришли к выводу, что 50 процентов клинических симптомов при ношении линз, рассчитанных на 6 месяцев, - это результат образования отложений, которые создают благоприятные условия для размножения микроорганизмов, вызывающих раздражение и воспалительные процессы. По оценкам зарубежных исследователей, за последние годы количество осложнений увеличилось с 7 до 21 процента. Чаще они возникают у поклонников контактных линз длительного ношения из-за неправильной их эксплуатации.

Купив контактные линзы, нужно взять за правило регулярно бывать у офтальмолога, даже если ничего не беспокоит. Только специалист может определить, насколько успешно ваши глаза адаптировались к инородному телу. И стоит насторожиться, если врач, подбиравший линзы, сам не заговорил о сроках повторных визитов.

Привыкать к линзам нужно очень постепенно: в первый день носить не более 2 - 4 часов, с каждым днем увеличивая это время на 2 часа. Полная адаптация наступает через две недели.

Нужно очень тщательно подбирать растворы для хранения линз и соблюдать все правила ухода за ними. При определенной сноровке это занимает 3 - 5 минут в день. Меняйте линзы, едва почувствовав, что они начали "мешать".

А вообще, и первый автомобиль пугал когда-то пассажиров экипажей...

Сейчас без него не представить жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter