Консультация юриста

Мы с женой развелись полгода назад...

Мы с женой развелись полгода назад. Спустя месяц после развода у жены родился ребенок, отцом которого без моего согласия в загсе записали меня. Однако бывшая жена еще до развода постоянно говорила, что беременна не от меня. Как мне доказать, что я не отец ребенка, и оспорить запись в свидетельстве о рождении? 

В соответствии со статьями 51 и 54 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака, признается бывший муж матери ребенка. При этом согласия бывшего мужа для установления отцовства в данном случае не требуется, а запись об отцовстве производится на основании решения о расторжении брака по заявлению любого из родителей ребенка. 

Оспорить произведенную запись об отцовстве можно, но только в судебном порядке. При этом необходимо иметь в виду, что согласно статье 58 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье исковое заявление в суд об оспаривании отцовства может быть подано в течение одного года с того времени, когда вам стало или должно было стать известно о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства. 

Для достоверного установления факта происхождения ребенка от вас или другого лица в судебном заседании вам следует заявить ходатайство о назначении экспертизы. 

-------------------------------

Мне 16 лет. Меня воспитывает мать, своего отца я не знаю, они с мамой никогда вместе не жили. Мама в последнее время стала много пить, иногда может меня ударить. Могу ли я лишить ее родительских прав? 

Статьей 66-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусмотрено право детей обращаться за защитой своих прав в комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру, а по достижении четырнадцати лет – и в суд. Основаниями для такого обращения являются: невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, злоупотребление своими правами, отрицательное влияние на поведение детей, жестокое обращение с ними. 

Лишение родительских прав – это крайняя мера ответственности родителей, которые уклоняются от воспитания или содержания ребенка; злоупотребляют родительскими правами или жестоко обращаются с ребенком; ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка и т.п. 

Лишение родительских прав производится в судебном порядке с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. 

Однако предъявить такой иск в суд может только второй родитель ребенка, опекун, попечитель, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, инспекция по делам несовершеннолетних, иные организации, уполномоченные законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей. 

Поэтому вам следует обратиться с заявлением в один из указанных органов (прокуратуру, отдел образования, комиссию или инспекцию по делам несовершеннолетних), изложить все свои претензии в письменном виде, после чего будет проведена проверка выполнения вашей матерью своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. В случае установления факта ненадлежащего выполнения ею родительских обязанностей и нахождения ребенка в социально опасном положении будет  принято решение об отобрании ребенка либо об обращении в суд с иском о лишении родительских прав. 

----------------------------------

Мой муж осужден за разбойное нападение на шесть с половиной лет лишения свободы. Я не хочу состоять с ним в браке и решила развестись. Однако он согласия на развод не дает и угрожает мне, что, пока он в тюрьме, я не смогу добиться расторжения брака. Так ли это? 

Ваш муж не прав и вводит вас в заблуждение. 

Напротив, если обычно при приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, который впоследствии может быть продлен, то в вашем случае закон предусматривает упрощенный порядок расторжения брака. 

В соответствии со ст. 37 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг осужден за совершение преступления и приговорен к лишению свободы на срок не менее трех лет. 

Кроме того, за подачу искового заявления о расторжении брака с лицом, осужденным за совершение преступления и приговоренным к лишению свободы на срок не менее трех лет, государственная пошлина составит всего одну базовую величину (в других случаях – три, а за расторжение повторного брака – пять базовых величин). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter