Консультация юриста

Мы с женой в разводе. У нас есть совместный ребенок, который носит мою фамилию...

Мы с женой в разводе. У нас есть совместный ребенок, который носит мою фамилию. Ребенку 12 лет. После развода жена поменяла свою фамилию на девичью и сейчас хочет изменить фамилию и ребенку. Имеет ли она право сделать это без моего согласия? 

Основания и порядок изменения фамилии ребенка регулируется ст. 70 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. По общему правилу, прекращение брака между родителями не влечет изменения фамилии ребенка.

Если при разводе ребенок был передан на воспитание вашей бывшей жене и она желает присвоить ему свою фамилию, она имеет право обратиться с соответствующим ходатайством в орган опеки и попечительства (отдел образования местной администрации).

Орган опеки и попечительства обязан известить о поступившем ходатайстве вас как родителя, чью фамилию носит ребенок, а также выявляет согласие ребенка, поскольку он достиг десятилетнего возраста. Ваше мнение, наряду с другими обстоятельствами, будет учитываться при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.

Окончательное же решение в вашем случае будет приниматься только с учетом мнения ребенка и в его интересах.

На практике целесообразность изменения фамилии ребенка определяется с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств (например, ребенок испытывает неудобства, имея не ту фамилию, что родитель, с которым он вместе проживает). В то же время, если будет установлено, что желание родителя изменить фамилию ребенка вызвано его неприязненными отношениями с другим родителем, фамилию которого носит ребенок, стремлением добиться прекращения взаимоотношений между ним и ребенком, в удовлетворении ходатайства об изменении фамилии ребенка будет отказано.

--------------------------------------

У нас с мужем двое детей. По решению суда он платит алименты в размере 33 процентов заработка. Однако один из детей постоянно болеет, и я трачу немалые средства на его лечение, обследования, приобретение лекарств, витаминов. Суммы, которую платит муж, недостаточно. Могу ли я взыскать с него алименты в большем размере?

В соответствии со ст. 96 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.).

Суд вправе обязать родителей принять участие как в произведенных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем.

Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с иском о привлечении мужа к участию в дополнительных расходах. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие необходимость дополнительных расходов и их размер, а также документы о вашем материальном положении. 

--------------------------------------

Моя дочь со своим бывшим мужем проживают и прописаны в моей квартире. Несмотря на то что они развелись уже год назад, бывший зять не желает уходить из нашей квартиры. При этом у него есть свой жилой дом в этом же городе, оставшийся по наследству от родителей. Могу ли я выселить его из своего жилья в этот жилой дом?

Выселение из занимаемого жилого помещения производится только в судебном порядке. Однако у вас есть все основания для предъявления исковых требований о выселении бывшего зятя.

В соответствии с ч. 2 ст. 120 Жилищного кодекса Республики Беларусь, если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение.

Однако необходимо иметь в виду, что в результате выселения жилищные права ответчика не должны существенно ущемляться (жилое помещение должно соответствовать санитарным и техническим требованиям, быть не менее благоустроенным, чем занимаемое). В противном случае суд вправе отказать собственнику в иске о выселении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter