Консультации педиатров можно получить на выставке "Мир детства-2013" в Минске

На стенде Министерства здравоохранения Беларуси во время IX Международной специализированной выставки "Мир детства-2013" родители смогут задать волнующие их вопросы педиатру, стоматологу, невропатологу. Выставка открылась сегодня в НВЦ "Белэкспо"

На стенде Министерства здравоохранения Беларуси во время IX Международной специализированной выставки "Мир детства-2013" родители смогут задать волнующие их вопросы педиатру, стоматологу, невропатологу. Выставка открылась сегодня в НВЦ "Белэкспо"

Профессиональные консультации можно будет получить также у специалистов дружественных подросткам центров Комитета здравоохранения Мингорисполкома. Здесь посетителей выставки ожидают беседы о психофизиологических особенностях развития подростков, о том, как преодолеть стресс, сохранить репродуктивное здоровье. В конференц-зале "Белэкспо" 21 февраля пройдет мастер-класс "Роды без боли".

Продукцию на выставке представили 130 производителей и поставщиков товаров и услуг для детей и будущих мам. Здесь можно приобрести самые различные товары: от детского питания, колясок, кроваток для малышей до современнейших велосипедов и детских автомобилей.

Как рассказала руководитель проекта Оксана Иваненко, помимо отечественных производителей свои товары на форуме презентуют девять зарубежных предприятий из России, Польши и Украины: "Рынок товаров и услуг для детей в Беларуси развивается и растет, о чем свидетельствует большое количество участников выставки, а также интерес к белорусскому рынку со стороны зарубежных предприятий".

Такое мнение поддержала присутствовавшая на открытии форума заместитель начальника управления потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Беларуси Марина Липницкая. "У нас ежегодно увеличиваются объемы производства, поставки и реализации товаров для детей. К примеру, объемы поставок на внутренний рынок детской продукции предприятиями концерна "Беллегпром" за последние пять лет увеличились в полтора раза. Постепенно расширяется номенклатура детских товаров", - сказала она.

В пример замначальника управления привела производство белорусских подгузников для детей, которое было открыто в августе 2012 года на предприятии "БелЭмса" (Могилев). Уже в январе 2013 года предприятие сделало две первых отгрузки подгузников на рынок Беларуси в количестве 36 тыс. единиц, а также поставило первую партию продукции на экспорт - 518 тыс. подгузников в Москву. Пока здесь производят три вида подгузников, пользующихся массовым спросом: Maxi, Junior и Мini, а в ближайшее время начнется выпуск модели Мidi.

"Товар должен быть конкурентоспособным. Производители постоянно работают над усовершенствованием продукции", - отметила Марина Липницкая.

IX Международная специализированная выставка "Мир Детства-2013" проходит в НВЦ "Белэкспо" с 20 по 23 февраля. Она организована под патронажем Министерства торговли, Министерства образования, Министерства здравоохранения и Мингорисполкома. Цель выставки - продвижение на белорусском рынке высококачественных экологически безопасных товаров детского ассортимента отечественных и зарубежных производителей, реализация новых перспективных товаров, заключение договоров на оптовую торговлю, налаживание новых деловых контактов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter